dod letter

Festival de Cine de Sitges 2024

El Festival de Cine de Sitges 2024 tendrá lugar en la localidad de Sitges, Cataluña, del 3 al 13 de octubre de 2024, exhibiendo el mejor cine fantástico y de terror del momento.

Aquí, todo lo que necesitas saber para asistir al próximo Festival de Cine de Sitges:

Programa de películas del Festival de Cine de Sitges 2024

La organización del festival no ha desvelado aún el programa oficial a través de su web, pero estos fueron los detalles de su última edición:

Sección Oficial Fantástico Competición (SOFC)

  • ‘ACIDE’ - Just Philippot (Francia)
  • ‘BEST WISHES TO ALL’ - Yûta Shimotsu (Japón)
  • ‘CLUB ZERO’ - Jessica Hausner (Austria/Reino Unido)
  • ‘CONANN’ - Bertrand Mandico (Francia/Luxemburgo/Bélgica)
  • ‘CUANDO ACECHA LA MALDAD (WHEN EVIL LURKS)’ - Demian Rugna (Argentina)
  • ‘DIVINITY’ - Eddie Alcazar (Estados Unidos)
  • ‘EL REINO ANIMAL’ - Thomas Cailley (Francia)
  • ‘IN FLAMES’ - Zarrar Khan (Canadá/Pakistán)
  • ‘VIVE DENTRO’ - Bishal Dutta (Estados Unidos)
  • ‘KUBI’ - Takeshi Kitano (Japón)
  • ‘LA ESPERA’ - F. Javier Gutierrez (España)
  • ‘LA MORSURE’ - Romain de Saint-Blanquat (Francia)
  • ‘LATE NIGHT WITH THE DEVIL’ - Colin Cairnes, Cameron Cairnes (Australia)
  • ‘LES CHAMBRES ROUGES’ - Pascal Plante (Canadá)
  • ‘MOSCAS’ - Aritz Moreno (España/Argentina)
  • ‘OMEN’ - Baloji Tshiani (Congo/Países Bajos/Francia/Bélgica/Alemania/Sudáfrica)
  • ‘RIDDLE OF FIRE’ - Weston Razooli (Estados Unidos)
  • ‘ROBOT DREAMS’ - Pablo Berger (España/Francia)
  • ‘ROMANCE ASESINO’ - Lee Won-suk (Corea del Sur)
  • ‘SALEM’ - Jean-Bernard Marlin (Francia)
  • ‘SLEEP’ - Jason Yu (Corea del Sur)
  • ‘SORCERY’ - Christopher Murray (Chile/México/Alemania)
  • ‘STOPMOTION’ - Robert Morgan (Estados Unidos)
  • ‘THE SEEDING’ - Barnaby Clay (Estados Unidos)
  • ‘THE THEORY OF EVERYTHING’ - Timm Kröger (Alemania)
  • ‘THERE’S SOMETHING IN THE BARN’ - Magnus Martens (Noruega)
  • ‘TIGER STRIPES’ - Amanda Nell Eu (Malasia/Taiwan/Francia/Alemania/Países Bajos/Indonesia)
  • ‘VERMIN: LA PLAGA’ - Sébastien Vanicek (Francia)
  • ‘VINCENT DEBE MORIR’ - Stéphan Castang (Francia)
  • ‘WAKE UP’ - François Simard, Annouk Whissel, Yoann-Karl Whissel (Francia)
  • ‘WHITE PLASTIC SKY’ - Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)

Sección Oficial - Sesiones Especiales

  • ‘ALIENS ABDUCTED MY PARENTS AND NOW I FEEL KINDA LEFT OUT’ - Jake Van Wagoner (Estados Unidos)
  • ‘AMELIA’S CHILDREN’ - Gabriel Abrantes (Portugal)
  • ‘AWARENESS’ - Daniel Benmayor (Estados Unidos/España)
  • ‘BLOOD DE BRAD ANDERSON’ - Brad Anderson (Estados Unidos)
  • ‘EL CHICO Y LA GARZA’ - Hayao Miyazaki (Japón)
  • "HERMANA MUERTE" - Paco Plaza (España) (Inauguración)
  • "LA ERMITA" - Carlota Pereda (España)
  • ‘LA SOCIEDAD DE LA NIEVE’ - J.A. Bayona (España)
  • ‘POBRES CRIATURAS’ - Yorgos Lanthimos (Reino Unido)
  • ‘THE TOXIC AVENGER’ - Macon Blair (Estados Unidos)
  • ‘UFO SWEDEN’ - Crazy Pictures (Suecia)

Oficial Fantástico - Especial Mitjanit

  • ‘LA BALA DE DIOS’ - Nick Cassavetes (Estados Unidos)
  • ‘THE DEEP DARK’ - Mathieu Turi (Francia)

Òrbita

  • ‘BLACK FLIES’ - Jean-Stéphane Sauvaire (Estados Unidos)
  • ‘CONCRETE UTOPIA’ - Um Tae-Hwa (Corea del Sur)
  • ‘DIABOLIK: GINKO ALL’ATTACCO’ - Marco Manetti, Antonio Manetti (Italia)
  • ‘FUERZA BRUTA: SIN SALIDA’ - Lee Sang-yong (Corea del Sur)
  • ‘JACKDAW’ - Jamie Childs (Reino Unido)
  • ‘JERICHO RIDGE – Will Gilbey (Kosovo/Reino Unido/Irlanda del Norte)
  • ‘LA EXTORSIÓN’ - Martino Zaidelis (Argentina)
  • ‘LOS OJOS DE LA NOCHE’ - Ahn Tae-jin (Corea del Sur)
  • ‘LUMBERJACK THE MONSTER’ - Takashi Miike (Japón)
  • ‘MAD FATE’ - Soi Cheang (Hong Kong)
  • ‘NIGHT OF THE HUNTED’ - Franck Khalfoun (Francia)
  • ‘PRORIEDADE’ - Daniel Bandeira (Brasil)
  • ‘SMUGGLERS’ - Ryoo Seung-wang (Corea del Sur)
  • ‘THE CHILDE’ - Park Hoon-jung (Corea del Sur)
  • ‘THE LAST STOP IN YUMA COUNTY’ - Francis Galluppi (Estados Unidos)
  • ‘WHERE THE WIND BLOWS’ - Philip Yung (China/Hong Kong)

Panorama

  • ‘#MANHOLE’ - Kazuyoshi Kumakiri (Japón)
  • ‘APPENDAGE’ - Anna Zlokovic (Estados Unidos)
  • ‘BLACKOUT’ - Larry Fessenden (Estados Unidos)
  • ‘BROOKLYN 45’ - Ted Geoghegan (Estados Unidos)
  • ‘EL EXORCISMO DE EASTFIELD’ - Nick Kozakis (Australia)
  • ‘HOOD WITCH’ - Saïd Belktibia (Francia)
  • ‘LAST STRAW’ - Alan Scott Neal (Estados Unidos)
  • ‘LET IT GHOST’ - Hoi Wong (Hong Kong)
  • ‘NINA DEI LUPI’ - Antonio Pisu (Italia)
  • ‘ONYX THE FORTUITOUS AND THE LALISMAN OF SOULS’ - Andrew Bowser (Estados Unidos)
  • ‘PROJECT SILENCE’ - Kim Tae-gon (Corea del Sur)
  • ‘RABIA’ - Jorge Michel Grau (México)
  • ‘RESTORE POINT’ - Robert Hloz (República Checa)
  • ‘SUPERPOSITION’ - Karoline Lyngbye (Dinamarca)
  • ‘THE FORBIDDEN PLAY’ - Hideo Nakata (Japón)
  • ‘THE SACRIFICE GAME’ - Jenn Wexler (Canadá/Estados Unidos)
  • ‘YOU’LL NEVER FIND ME’ - Josiah Allen, Indianna Bell, Josiah Allen (Australia)

Panorama – Fuera de Competición

  • ‘CUANDO LOS AMOS DUERMEN’ - Santiago Alvarado (España)
  • ‘IMMERSION’ - Takashi Shimizu (Japón)
  • ‘THE PRIMEVALS’ - David Allen (Estados Unidos)
  • ‘TOKYO REVENGERS 2: PART I’ - Tsutomu Hanabusa (Japón)
  • ‘TOKYO REVENGERS 2: PART II’ - Tsutomu Hanabusa (Japón)

Noves Visions

  • ‘EL DESPRECIO’ (4K) - Jean-Luc Godard (Francia/Italia) (Sesión Especial)
  • ‘EMBRYO LARVA BUTTERFLY’ - Kyros Papavassiliou (Grecia/Chipre)
  • ‘EN ATTENDANT LA NUIT’ - Céline Rouzet (Francia)
  • ‘HALFWAY HOME’ - Madarász Isti (Hungría)
  • ‘HUMANIST VAMPIRE SEEKS CONSENTING SUICIDAL PERSON’ - Ariane Louis-Seize (Canadá)
  • ‘HUNDREDS OF BEAVERS’ - Mike Cheslik (Estados Unidos)
  • ‘IN MY MOTHER’S SKIN’ - Kenneth Dagatan (Filipinas/Singapur/Taiwán)
  • ‘LA ÚLTIMA NOCHE DE SANDRA M.’ - Borja de la Vega (España)
  • ‘LUKA’ - Jessica Woodworth (Bélgica/Italia/Países Bajos/Bulgaria/Armenia)
  • ‘MIMÌ - PRINCE OF DARKNESS’ - Brando de Sica (Italia)
  • ‘MONDAYS: SEE YOU “THIS” WEEK!’ - Ryo Takebayashi (Japón)
  • ‘MONOLITH’ - Matt Vesely (Australia)
  • ‘MOON GARDEN’ - Ryan Stevens Harris (Estados Unidos)
  • ‘MOTEL MELATI’ - Mike Wiluan, Billy Christian (Indonesia, Singapur)
  • ‘MY ANIMAL’ - Jacqueline Castel (Canadá)
  • ‘PANDEMONIUM’ - Quarxx (Francia)
  • ‘RAGING GRACE’ - Paris Zarcilla (Reino Unido/Irlanda del Norte)
  • ‘RIVER’ - Junta Yamaguchi (Japón)
  • ‘TELA DE ARAÑA (COBWEB)’ - Kim Jee-won (Corea del Sur)
  • ‘THE FUNERAL’ - Orçun Behram (Turquía)
  • ‘THE INVISIBLE FIGHT’ - Rainer Sarnet (Estonia/Lituania/Grecia/Finlandia)
  • ‘THE LAST ASHES’ - Loïc Tanson (Bélgica/Luxemburgo)
  • ‘THE UNCLE’ - David Kapac, Andrija Mardesic (Serbia/Croacia)
  • ‘THE VOURDALAK’ - Adrien Beau (Francia)
  • ‘WHERE THE DEVIL ROAMS’ - Zelda Adams, John Adams, Toby Poser (Estados Unidos)

Anima’t

  • ‘DEEP SEA’ - Tianxiao Peng (China)
  • ‘FOUR SOULS OF COYOTE’ - Áron Gauder (Hungría)
  • ‘HEAVIES TENDRES’ - Joan Tomàs, Carlos Pérez-Reche, Juanjo Sáez (España)
  • ‘KOMADA - A WHISKY FAMILY’ - Masayuki Yoshihara (Japón)
  • ‘LONELY CASTLE IN THE MIRROR’ - Keiichi Hara, Takakazu Nagamoto, Keiichi Hara (Japón)
  • ‘MARS EXPRESS’ - Jéremie Perin (Francia)
  • ‘ROBOT DREAMS’ - Pablo Berger (España/Francia)
  • ‘SAND LAND’ - Toshihisha Yokoshima (Japón)
  • ‘TONY, SHELLY AND THE MAGIC LIGHT’ - Filip Posivac (República Checa/Hungría/Eslovaquia)
  • ‘WHITE PLASTIC SKY’ - Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)

Anima’t - Sesiones Especiales

  • ‘PHOENIX: REMINISCENCE OF FLOWER’ - Shojiro Nishimi (Japón)
  • ‘THE FEAST OF AMRITA’ - Saku Sakamoto (Japón)

Anima’t - Sitges Clàssics

  • ‘LES MAÎTRES DU TEMPS’ (4K) - René Laloux (Francia/Hungría/Suiza)
  • ‘THE SOLDIER’S TALE’ - R. O. Blechman (Estados Unidos)
  • ‘100 AÑOS DE WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS: UN HOMENAJE A SUS CORTOS’ - Varios Autores (Estados Unidos)

Sitges Clàssics

  • ‘ACCIÓN MUTANTE’ - Álex de la Iglesia (España)
  • ‘ANGUSTIA DEL SILENCIO’ - Lucio Fulci (Italia)
  • ‘CALÍGULA - THE ULTIMATE CUT’ (4K) - Tinto Brass (Estados Unidos/Italia)
  • ‘LOS NUEVOS EXTRATERRESTRES’ (4K) - Juan Piquer Simón (España)
  • ‘EL RESPLANDOR’ (4K) - Stanley Kubrick (Estados Unidos)
  • ‘EL EXORCISTA’ (4K) - William Friedkin (Estados Unidos)
  • ‘ENTER THE GAME OF DEATH’ - Tso Nam Lee (Hong Kong)
  • ‘LAKE MICHIGAN MONSTER’ - Ryland Brickson Cole Tews (Estados Unidos)
  • ‘PSYCHIC VISION: JAGANREI’ - Teruyoshi Ishii (Japón)
  • ‘KING KONG’ (1933) - Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos)
  • ‘EL HOMBRE DE MIMBRE’ (THE WICKER MAN) (4K) - Robin Hardy (Reino Unido/Irlanda del Norte)
  • ‘LA MÁSCARA DEL DEMONIO’ - Lamberto Bava (Italia)
  • ‘DRAGON LIVES AGAIN’ - Chi Chih Lo (Hong Kong)
  • ‘MUNDO CANÍBAL, MUNDO SALVAJE’ - Ruggero Deodato (Italia)
  • ‘THE RAID’ - Gareth Evans (Indonesia)
  • ‘STAR TREK – THE MOTION PICTURE – THE DIRECTOR’S CUT’ - Robert Wise (Estados Unidos)
  • ‘SIESTA’ - Mary Lambert (Estados Unidos)

Sitges Documenta

  • ‘A DISTURBANCE IN THE FORCE’ - Jeremy Coon, Steve Kozak (Estados Unidos)
  • ‘DARIO ARGENTO PANICO’ (4K) - Simone Scafidi (Reino Unido/Irlanda del Norte)
  • ‘DREAM TIME’ - Claudio Lattanzi (Italia)
  • ‘ENTER THE CLONES OF BRUCE’ - David Gregory (Estados Unidos)
  • ‘KAIDAN. STRANGE STORIES OF JAPANESE GHOSTS’ - Yves Montmayeur (Francia)
  • ‘KIM’S VIDEO’ (4K) - David Redmon, Ashley Sabin (Estados Unidos)
  • ‘LIVING WITH CHUCKY’ - Kyra Elise Gardner (Estados Unidos)
  • ‘LOCH NESS: THEY CREATED A MONSTER’ - John MacLaverty (Reino Unido)
  • ‘MUJERES SIN CENSURA’ - Eva Vizcarra (España)
  • ‘OTRA PELÍCULA MALDITA’ - Alberto Fasce & Mario Varela (Argentina)
  • ‘THE HISTORY OF METAL AND HORROR’ - Mike Schiff (Estados Unidos)
  • ‘SATAN WANTS YOU’ - Sean Horlor, Steve J. Adams, Sean Horlor (Canadá)
  • ‘SHARKSPLOITATION’ - Stephen Scarlata (Estados Unidos)
  • ‘SPOOKTACULAR!’ - Quinn Monahan (Estados Unidos)
  • ‘THE DARK SIDE OF SOCIETY’ - Larry Wade Carrell (Estados Unidos)
  • ‘THE J-HORROR VIRUS’ - Sarah Appleton, Jasper Sharp (Japón, Reino Unido)
  • ‘UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE’ - Nicanor Loreti, Camilo de Cabo (Argentina)
  • ‘YOU CAN CALL ME BILL’ - Alexandre O. Philippe (Estados Unidos)

Retrospectiva - Ciudad Pánico

  • ‘AMENAZA EN LA SOMBRA’ - Nicolas Roeg (Reino Unido)
  • ‘HOLLYWOOD 90028’ (4K) - Christina Hornisher (Estados Unidos)
  • ‘PÁJAROS DE CIUDAD’ - Jose María Sánchez Álvaro (España/Italia)
  • ‘EL ALMUERZO DESNUDO’ (4K) - David Cronenberg (Canadá/Reino Unido)
  • ‘LA CASA SIN FRONTERAS’ - Pedro Olea (España)
  • ‘GOD TOLD ME TO’ - Larry Cohen (Estados Unidos)
  • ‘LOS ÚLTIMOS DÍAS’ - Àlex Pastor, David Pastor (España)

Midnight X-Treme

  • ‘ALL YOU NEED IS BLOOD’ - Cooper Roberts (Estados Unidos)
  • ‘KILL’ - Nikhil Nagest Bhat (India)
  • ‘MAD CATS’ - Reiki Tsuno (Japón)
  • ‘OS REVIENTO’ - Kike Narcea (España)
  • ‘THE WELL’ - Federico Zampaglione (Italia)
  • ‘THE WRATH OF BECKY’ - Matt Angel, Suzanne Coote (Estados Unidos)
  • ‘TRIGGERED’ - Richard V. Somes (Filipinas)
  • ‘WE ARE ZOMBIES’- François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell (Canadá)
  • ‘WINNIE THE POOH: MIEL Y SANGRE’ - Rhys Frake-Waterfield (Reino Unido)

Brigadoon

  • ‘IL BOSS’ - Fernando Di Leo (Italia)
  • ‘OTRA PELÍCULA MALDITA’ - Alberto Fasce & Mario Varela (Argentina)
  • ‘ALGUIEN TE ESTÁ MIRANDO’ - Gustavo Cova & Horacio Maldonado (Argentina)
  • ‘AUXILIO’ - Tamae Garateguy (Argentina)
  • ‘UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE’ - Nicanor Loretti & Camilo de Cabo (Argentina)
  • ‘PLAGA ZOMBIE’ - Pablo Parés & Hernán Sáez (Argentina)
  • ‘LA DAMA ROJA MATA SIETE VECES’ - Emilio P. Miraglia (Italia)
  • ‘THORNS’ - Douglas Schulze (Estados Unidos)
  • ‘SHARKSPLOITATION’ - Stephen Scarlata (Estados Unidos)
  • ‘MONSTER HEAVEN: GHOST HERO’ - Makoto Tezuka (Japón)
  • ‘CUT AND RUN’ - Ruggero Deodato (Italia)
  • ‘MUJERES SIN CENSURA’ - Eva Vizcarra (España)
  • ‘TAKE A HARD RIDE (POR LA SENDA MÁS DURA)’ - Antonio Margheriti (Italia)
  • ‘MARIA’S STOMACH’ - Hideyuki Hirayama (Japón)
  • ‘LOS INVASORES DEL ABISMO’ - Ruggero Deodato (Italia)
  • ‘TINTORERA’ - René Cardona Jr (México)
  • ‘ALLA RICERCA DEL PIACERE’ - Silvio Amadio (Italia)
  • ‘SAMURAI NINJA ONIMANJI’ - Yoshihiro Nishimura (Japón)
  • ‘TIBURÓN 3 - L’ULTIMO SQUALO’ - Enzo G. Castellari (Italia)
  • ‘DOOR’ - Benmei Takahashi (Japón)
  • ‘MILÁN CALIBRE 9 (MILANO CALIBRO 9)’ - Fernando di Leo (Italia)
  • ‘BLOOD SUCKING TREE’ - Shunji Iwai, Masaharu Ota & Akira Yoneta (Japón)
  • ‘EL PANTANO DE LOS CUERVOS’ - Manuel Caño (España)
  • ‘THE DARKSIDE OF SOCIETY’ - Larry Wade Carrell (Estados Unidos)
  • ‘MARIA’ - Gabriel Grieco & Nicanor Loreti (Argentina)
  • ‘LA VENGANZA DE LA MOMIA’ - Carlos Aured (España)
  • ‘IL MUSEO DEGLI ORRORI DI DARIO ARGENTO’ - Luigi Cozzi (Italia)
  • ‘THE BARN PART II’ - Justin M. Seaman (Estados Unidos)
  • ‘OLDBOY’ - Park Chan-Wook (Corea del Sur)
  • ‘LA TARÁNTULA DEL VIENTRE NEGRO’ - Paolo Cavara (Italia)
  • ‘SANTO CONTRA LOS ZOMBIES’ - Benito Alazraki (México)
  • ‘HUMANOID PUPPET’ - Hidehiro Ito (Japón)

Fechas del Festival de Cine de Sitges 2024

El festival tendrá lugar del 3 al 13 de octubre de 2024.

Entradas y abonos del Festival de Cine de Sitges 2024

Informante sobre toda las modalidades de entradas para el festival en su web oficial:

  • Abono Matinée 112,00€
  • Abono Auditori 280,00€
  • Butaca VIP Retiro 305,00€
  • Butaca VIP Auditori 375,00€

Dónde se celebra el Festival de Cine de Sitges 2024

Este festival contará con las siguientes sedes:

  • Hotel Meliá Sitges. Auditorio y Sala Tramuntana.
  • Cinema el Retiro
  • Cinema Casino Prado
  • Fanshop
  • Foodtastic
  • Mercat Vell
  • Palau del Rei Moro
  • Estudi Vidal
  • Hotel Meliá Sitges. Taquillas
  • Industry Room – Catalan Films (Sala Garbí 2, Hotel Meliá Sitges)

 

Más | Festivales de cine de terror de España

Los comentarios están cerrados.

chevron-up linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram