Dantz Festival 2018 desvela su cartel al completo

9 agosto, 2018
Redaccíon: asier

Dantz Festival 2018

El festival Dantz de Donostia ha cerrado recientemente la programación musical de su edición 2018 con la incorporación de nombres como PIEK, Anah, Kino Internacional, Ope Loeb, y Miss Biotza.

Además de la incorporación de estos 5 nuevo artistas, el Dantz Festival 2018 también ha comunicado que, como novedad respecto a su anterior edición, este año se celebrará a lo largo de tres jornadas que tendrán lugar del 30 de agosto al 1 de septiembre.

Las entradas se pueden comprar a través de www.dantz.eu. Mientras tanto, podéis consultar aquí el cartel completo de este interesante festival de música electrónica:

DANTZ Festival 2018 – Cartel por días

30 DE AGOSTO

Txiringito Groseko

  • 19:00 Ope Loeb + Kino Internacional + Piek

31 DE AGOSTO

Nestor Basterretxea Plaza

  • 15:00 Rude Kanka Feat. Beñaranks (DJ Set, EH)
  • 16:00 Unai Muguruza (DJ Set, EH)
  • 17:00 Aneguria (Live, EH)
  • 18:00 A. Gaultier (DJ Set, EH)
  • 19:00 Ruben Rubio (DJ Set, EH)
  • 20:00 Landerground (DJ Set, Pawn Party/Golden Soul recs.l, EH)

Sala Z – Tabakalera

  • 19:00 Annette Krebs (Live, Ale)

Kutxa Kultur Kluba – Tabakalera

  • 20:00 Garazi Gorostiaga (Live, EH)

Sala Patio – Tabakalera (21:00 – 00:00h)

  • Maotik (Live A/V, FR)
  • Rival Consoles (Live V/J, UK)
  • Nazira (Dj Set, Kazakhstan)

Gazteszena

Areto nagusia / Sala grande (00:00 – 06:00h)

  • TERRITOIRE (Live, FR)
  • Miss Biotza (DJ set, EH)
  • JASSS (DJ Set, ES)
  • Les Alsborregach (DJ Set, EH)

Areto Txikia / Sala pequeña (I.D Gunea)

  • Orphidal (DJ Set, EH)
  • Lumière b2b Anah (DJ Set, ARG / PT)
  • Galiano (DJ Set, EH)
  • Hamid (DJ Set, FR)

1 DE SEPTIEMBRE

Nestor Basterretxea Plaza

  • 13:00 Emesutan (DJ Set, EH)
  • 14:00 Iker Selektah Meets Bassque Reggae Kultur (Live Dub, EH)
  • 15:00 IAMMAI (Live VJ, EH)
  • 16:00 Sara N´ Donga (DJ Set, EH)
  • 17:00 Papayo Salvador (DJ Set, MEX)
  • 18:00 Baleaonda (DJ Set, EH)
  • 19:00 Pilar Jorquera (DJ Set, CH)
  • 20:00 El_Txef_A (DJ Set, EH)

Sala Z – Tabakalera

  • 19:00 Claire Bergerault (Live, FR)

Zabaltza / Azotea (Kutxa Kultur Gauak) – Tabakalera

  • 20:00 RRUCCULLA (LIVE, EH)

Sala Patio – Tabakalera (21:00 – 00:00h)

  • Los Voluble (Live A/V, SEV)
  • Wooky & Inesfera (DJ & VJ Set, BCN/EH)
  • Nathan Fake (Live V/J, UK)

Gazteszena

Areto nagusia / Sala grande (00:00 – 06:00h)

  • Warrego Valles (Live V/J, Eslovenia)
  • Deena Abdelwahed (Dj Set, TN)
  • Nídia (DJ Set, PT)
  • SAMA’ (DJ Set, Palestina)
  • Aitor_MU (DJ Set, EH)
  • Balza (DJ Set, EH)
  • Eyharts (Live, EH)
  • Dodoma & Anunnaki (VJ Set)

MÚSICA RELACIONADA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram