Conoce la agenda de Festivales para Abril de 2014

1 abril, 2014
Redaccíon: asier

FESTIVALES 2014

El mes de abril de este año se presenta como un comienzo prematuro de la temporada fuerte de festivales.

A continuación os dejamos con un resumen de los festivales más importantes de este mes de abril y los grupos que estarán en estos ellos para que podáis planificar vuestro calendario festivalero.

¡Si tenéis algún otro festival más localizado, no dudéis en dejarnos un comentario para incluirlo!

FESTIVALES de MÚSICA en ABRIL

Aloud Music Festival 2014

  • Cuando: 3, 4 y 5 de abril
  • Dónde: Barcelona

CARTEL:

3 de abril

  • Astral Night (Rusia)
  • Maybeshewill (UK)
  • Exxasens (Barcelona)
  • Audiolepsia (Barcelona)

4 de abril

  • ArcTanGent Night (UK)
  • That Fucking Tank (UK)
  • Vessels (UK)
  • The Psysics House Band (UK)
  • Fura (Palma de Mallorca)
  • Iepi (Banyoles)
  • A Shelter In The Desert (México)

5 de abril

  • Dunk!Festival Night (Bélgica)
  • Jardin de la Croix (Madrid)
  • Unicornibot (Galicia)
  • Kokomo (Alemania)
  • Umberto (USA)
  • Minor Empires (Madrid)
  • El Páramo (Madrid)

 

Gijón Sound Festival 2014

  • Cuando: 4 y 5 de abril
  • Dónde: Gijón

CARTEL

  • The Stranglers
  • Elle Belga
  • Lucas 15
  • Pingüino
  • Kaplan
  • Los Hermanos Cubero
  • Luz Casal
  • Nouvelle Vague
  • We Are Scientists
  • Paws
  • Peralta
  • Sidonie
  • Pablo Und Destruktion
  • Borealis y Chiquita
  • Chatarra
  • Howe Gelb
  • Tiki Twangers con Mauro Entrialgo
  • The Tanks
  • Alexandra In Grey
  • Christina Rosenvinge
  • Julio de la Rosa
  • The Fall

Ebroclub 2014

  • Cuándo: 4 y 5 de abril
  • Donde: Miranda de Ebro, Burgos

CARTEL

  • Trio Valore
  • The Spitfires
  • Blackbirds
  • Smooth Beans
  • Los Mutangenicos
  • Los Chavales

 

TwinPalm 2014

  • Cuándo: 5 de abril
  • Dónde: l’Hospitalet de l’Infant

CARTEL

Sábado 5 de abril – Auditorio

  • 17.30 – Hans Laguna
  • 19.00 – Joana Serrat
  • 20.30 – Cuchillo
  • 22.00 – La iaia
  • 23.30 – Hidrogenesse
  • 01.00 – El Teatre Magnètic

Sábado 5 de abril – Sala Bonet Castellana – Entrada gratuita

  • 16.30 – Helmut
  • 18.15 – Ras
  • 19.45 – On Air
  • 21.25 – Pablo Honey
  • 23.00 – S3ctor_3
  • 00.30 – Raman
  • 01.45 – Napoleón Pincha
  • 03.45 – Figa

 

FIV 2014

  • Cuándo: 5 de abril
  • Dónde: l’Hospitalet de l’Infant

CARTEL

VIERNES 11 DE ABRIL

  • FUEL FANDANGO
  • THE RIGHT ONS
  • FIV 2014
  • AMARAL
  • SECOND
  • EAGULLS
  • IVÁN DJ
  • THE GIFT
  • IZAL

SÁBADO 12 DE ABRIL

  • ESTEREOTYPO
  • LOS CORONAS
  • LEÓN BENAVENTE
  • DISCO MORDISCO
  • ÁNGEL STANICH
  • CHEMA REY DJ
  • MARYLAND

Spring Festival 2014 – 12 de abril (Elche)

  • Cuándo:
  • Dónde:

CARTEL

Spring Festival 2014

  • UMEK
  • CYBERPUNKERS
  • MISS CAFFEINA
  • JUANJO MARTIN
  • ELYELLA I
  • FULL I ALBERT NEVE
  • LOFELIVE
  • COLUMPIO ASESINO
  • BILBADINO
  • SECOND
  • GRISES
  • VILANOISE
  • DEREK MULLER

Artistas Locales

  • I CAROL & THE CROWN JEWELS (LIVE)
  • MAILERS (LIVE)
  • SERGIO GALLEGOS
  • SENDAS ESPIRALES
  • MALDI J
  • GASTON
  • DAVID SERRA
  • SÜIT
  • CARLOS B SIDE
  • CRISTIAN SET ROC
  • MIGUEL NP
  • CESAR SANCHEZ
  • PIVE
  • ALEX NOW
  • SUZUKID
  • INDISCO

 

Cartel Ecolunar 2014

  • Cuándo: 12 de abril
  • Dónde: Bilbao

CARTEL

  • Dinero
  • Cyan
  • Sexy Zebras

San San Festival 2014

  • Cuándo: 17, 18 y 19 de abril
  • Dónde: Gandia

CARTEL

  • Amaral
  • Love of Lesbian
  • Lori Meyers
  • Iván Ferreiro
  • Fuen Fandando
  • Mendetz
  • La Habitación Roja
  • Maika Makovski
  • Ara Musa
  • Izal
  • Niños Mutantes
  • Xoel López
  • Second
  • Limbotheque
  • Reno
  • Flaco Favor
  • Verkeren
  • Julio de la Rosa
  • CYAN
  • Disaster Party
  • 84
  • Ley DJ
  • Nasty Boys
  • Kill The Hipsters
  • Kaspar&Hauser
  • Eme DJ
  • Buffet Libre
  • Maadraassoo DJ
  • Plan B DJs
  • Smile
  • The Rights On
  • Amable
  • Emmerson
  • ElyElla Dj´s
  • Guille Milkyway (La Casa Azul Dj Set)
  • Kostrok
  • Metropol
  • Nacho Marco,
  • ovedades Carminha
  • OchoyMedio Dj´s
  • Rubick
  • Alex Font
  • Azaria
  • Beauty Brain
  • Bertran Dj
  • Carlos B Side
  • Colin Peters
  • Dioni Sanchez
  • Dubsick
  • Electrronicall
  • Emmerson
  • Face Radio
  • Fono
  • Fran Campos
  • Freddy Murphy
  • J. M Aboga Live
  • Jack Knife
  • Jupiter Lion Dj Set
  • Kardiatik
  • Ladrilley
  • Marc Barcelo
  • Morondo
  • Mrkt
  • Natali Castillo
  • Niño Burbuja
  • Pau Perez
  • Pizzicatto
  • Red Buffalo
  • Simone (Nasty Mondays)
  • Supermosca
  • Vilanoise
  • Vladimir Dynamo
  • Wear Djs

 

Techno Flash 2014

  • Cuándo: 17 y 18 de abril
  • Dónde: Aranda de Duero, Burgos

CARTEL

Jueves 17 de abril – Techno Flash 2014

Main Room

  • Darkrow
  • Dave Clarke
  • DJ Ofi
  • Marco Carola
  • Matador
  • Mauro Picotto
  • Oscar Mulero
  • The Advent Vs Industrialyzer
  • Vitalic

Area Two

  • Anton Piete
  • Eric Sneo
  • Felix Krocher
  • Hector Llamazares
  • Michael Kruck
  • Miguel Lozano
  • Reeko
  • Steve Rachmad
  • Technasia
  • Uner

Area Three

  • Alvaro De Pedro
  • David Moleon
  • DJ Joton
  • Du’Art
  • Fernanda Martins
  • Niereich
  • O.B.I
  • Pet Duo
  • Svetec

Monster Area

  • Javier Baraja
  • Juan Fuika
  • Mark Ferrer
  • Jorge Bayon
  • Rhynaguer

Viernes 18 abril – Techno Flash 2014

Main Room

  • Cristian Verla
  • Hobo
  • Ilario Alicante
  • Manuel Exposito
  • Matthias Tanzmann
  • Paco Osuna
  • Richi Risco
  • Robert Dietz
  • Sven Väth

Area Two

  • Adolf Martin
  • Alexander Lekebusch
  • Christian Smith
  • Kazu Kimura
  • Markantonio
  • Pepo
  • Space DJz
  • Tommy Four Seven
  • Uto Karem

Area Three

  • Alberto Santana
  • Candy Cox
  • David Mallada
  • Fatima Hajji
  • Frank Kvitta
  • Goncalo M
  • Horacio Cruz
  • Torsten Kanzler
  • Underdogz

Monster Area

  • Aida Blanco
  • Hector Hours
  • J-Nat
  • Miguel Sanchez
  • Tony Cruz

 

Cartel Electro Weekend 2014

  • Cuándo: 18 y 19 de abril
  • Dónde: Benidorm

CARTEL

Electro Weekend 2014 – 17 de abril

  • Freeman
  • Raul Pacheo & Alberto Rodriguez
  • Diego Gonzalez & David MK
  • Jerando & Marcel Cluso
  • Soundglasses DJs
  • Ricky Sierra & Chintya Krdenas
  • Danny Valen
  • Lotech & Nacho Nasty
  • Tom & Jerry
  • Dani Logia

Electro Weekend 2014 – 18 de abril

  • Dubfire
  • Joris Voorn
  • Pendulum DJ Set
  • Modestep
  • Guti Live
  • Space Elephants
  • Gomad! And Monster
  • Dub Elements
  • Alex Now
  • La Musique Dòrdinateur
  • Soak
  • Paco Guillen
  • Dosis vs Ohcan
  • Rever
  • Roke PD
  • Kaiserloop
  • Pive
  • Lorena Llanes
  • Arhamys G
  • Rik Soneperk
  • Jesus Castillo
  • Niclab & Beltran Boyz
  • Warrior Bears
  • Anthony Vercher
  • Furtive

Electro Weekend 2014 – 19 de abril

  • Marco Carola
  • Paco Osuna
  • Matthias Tanzmann
  • Matador
  • Uner
  • Marc Antonia
  • Alvaro Martin
  • DubPaper
  • Nhitto
  • Ivan Serra
  • Kuo Climax
  • Papu
  • Dario Mendez
  • Bel:Bro
  • Pin Up
  • Borja Cubes
  • Mondejas & Lozano
  • Metrodance Club
  • Koh Tao

 

EnoFestival 2014

  • Cuándo: 26 de abril
  • Dónde: Madrid

CARTEL

  • Mujeres
  • Manu Ferrón
  • El Último Vecino
  • Fabián
  • Disco Las Palmeras!
  • Julio de la Rosa

 


MÚSICA RELACIONADA

Granada Alive: conciertos y fechas

Granada Alive

26 junio, 2020
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram