Conciertos en txosnas de Aste Nagusia Bilbao 2018

1 agosto, 2018
Redaccíon: Xabi Hernando

Marijaia - Aste Nagusia Bilbao

Bajo la atenta mirada de Mari Jaia, el recinto de txosnas del Aste Nagusia que año tras año se instala en el Arenal ofrecerá una multitud de conciertos para todos los gustos, todos gratuitos y todos en la calle.

¿No es una gozada poder disfrutar de una programación así durante una semana todos los años? A continuación os informamos de los conciertos confirmados en cada una de las txosnas durante Aste Nagusia de Bilbao de 2018.

Conciertos en txosnas Aste Nagusia 2018

Conciertos en Pinpilinpauxa

A partir de las 00:30h

  • Sábado 18 de agosto: Putilatex + La Punka Paka
  • Domingo 19 de agosto: Kika Lorace & Allen King
  • Lunes 20 de agosto: Glitch Gyals + Kahlo Rias
  • Martes 21 de agosto: Kyra Shimai
  • Miércoles 22 de agosto: Angelita la Perversa
  • Jueves 23 de agosto: Olé Olé 2.0
  • Viernes 24 de agosto: Las Fellini
  • Sábado 25 de agosto: Locomía

Conciertos en Abante!

  • Lunes 20 de agosto: Dr. Serrutxo - 00:00h
  • Martes 21 de agosto: Soria & Melena - Lee Killer Selection - 00:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Leche De Gorrión Zurdo - 00:00h
  • Jueves 23 de agosto: DJ Bengalitas - 00:00h

Conciertos en Aixeberri

  • Domingo 19 agosto: Los Cojones - 20:00h / Rokavieja - 23:45h
  • Lunes 20 de agosto: El Capitán Elefante - 23:45h
  • Martes 21 de agosto: Mamagigis - 20:00h / Cherry & The Ladies - 23:45h
  • Miércoles 22 de agosto: Kovertizo - 20:00h / The Kleejoss Band - 23:45h
  • Jueves 23 de agosto: Oxabi - 23:45h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Festa 70s - 23:45h

Conciertos en Algara

  • Sábado 18 agosto: DJ Elepunto - 23:30h
  • Domingo 19 agosto: The Cherry Boppers + The Allnighters - 23:30h / Igu Allnighter & Txefo K-Billy - 02:00h
  • Lunes 20 agosto: Bon Scott Revival Show + MoonShakers - 23:30h / WLDV - 02:00h
  • Martes 21 agosto: Atom Rhumba + TOC - 23:30h / Easyer - 02:00h
  • Miércoles 22 agosto: Anje Duhalde - 16:00h / Vulk + Kaskezur - 23:30h / El_Txef_A - 02:00h
  • Jueves 23 agosto: Willis Drummond + Inoren Ero Ni - 23:30h / KRII Gaua: Eddie Mae + Frances Be + Les Alsborregach - 02:00h
  • Viernes 24 agosto: DJ Bull - 23:30h
  • Sábado 25 agosto: Global Funk DJ Kolektiboaren 10. urteurren festa: DJ Makala + Jimmy Bidaurreta - 23:30h

Altxaporrue

  • Miércoles 22 de agosto: Txapito Guzman eta Ibarrako Langostinoak - 18:30h

Conciertos en Askapeña

  • Domingo 19 agosto: Gatom - 20:00h / F.R.A.C. - Fundación Raperos Atípicos de Cádiz - 23:00h
  • Lunes 20 de agosto: Dcapricho - 20:00h / DJ A.K. - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Havana 537 - 23:00h / DJ Mambú - 01:00h
  • Miércoles 22 de agosto: DJ Bull - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Empty Barrels - 20:00h / Radio Revolución - 23:00h
  • Viernes 24 de agosto: Gurutzes Manouches - 20:45h / Ezetaerre - 23:00h
  • Sábado 25 de agosto: Orlis Pineda - 20:00h
    Domingo 26 de agosto: Rojo Cancionero - 18:00h

Conciertos en Euskalgune

  • Domingo 19 agosto: Moonshine Wagon + Tremenda Jauría - 23:00h
  • Lunes 20 de agosto: Arrakala - 13:00h / Txiki Disko - 16:30h / Zaratak 18
  • - 17:30h / Huts + Mud Candies - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Bultz + Xavi Sarriá - 23:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Revolta Permanent + DJ Elepunto - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Garilak 26 - 23:00h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Dronki - 13:30h

Conciertos en Hontzak

  • Domingo 19 agosto: Cadipsonians - 19:30h
  • Martes 21 de agosto: La Krisis - 18:45h / OGT - 20:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Música clásica / Sigi-Saga - 19:15h
  • Viernes 24 de agosto: Donkey Punchers - 20:00h

Conciertos en Irrintzi

  • Sábado 18 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Domingo 19 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Jueves 23 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: The Ruizer DJ - 23:30h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h

Conciertos en Kaialde

  • Lunes 20 de agosto: Sutan + Lagunak - concierto especial 40º aniversario - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: Batek Daki - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Five Direction - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Adarrots - 21:00h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Pako - Disco fiesta familiar - 17:00h / Howdy  - 20:30h

Conciertos en Kaixo

  • Lunes 20 de agosto: Etsaiak - 23:00h / Urrats Erromeria - 01:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Yau - 23:00h / Feos Pero Majos - 01:00h

Conciertos en Kaskagorri

  • Domingo 19 agosto: Hijos De Tu Iglesia + Zazkel - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Soinu Beltzak - 13:00h / Zaparrada Batukada - 18:30h / Anita Parker & La Furia - 21:00h
  • Martes 21 de agosto: Bastón De Tu Vieja + Skabidean - 23:30h
  • Domingo 26 de agosto: Akerbeltz - 18:00h

Conciertos en Komantxe

  • Sábado 18 agosto: Aiaraldeko Soinu Sistema & Lagunak - 23:30h
  • Domingo 19 agosto: DJ La Woman - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Joni Txintxes - 13:00h / Arrano Pertxa eta Lengu Iluna - 23:30h / Nizuri Tazuneri - 00:30h / TR Mistery & Kasper- 01:30h / Peon Kurtz - 02:30h
  • Martes 21 de agosto: Uger - 23:30h / Perlata - 01:00h / Joseba B. Lenoir - 02:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Kenna I & Glamity Sound - 23:30h / Suaia eta Ama Rebel - 01:00h / Lion Sitté - 02:30h / Parche Cumbiantxe DJ - 04:00h
  • Jueves 23 de agosto: Frikun - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Aiama - 13:30h / San Son Dyeah! - 23:30h / Meneo - 01:00h / Reimy - 02:30h
  • Sábado 25 de agosto: Dr. Bravo & The Funkyconsole - 00:30h

Conciertos en Kulturgune

  • Domingo 19 agosto: Toxicity - tributo a System Of A Down - 23:30h / Rage To Antonio Machine - tributo a Rage Against The Machine - 00:30h
  • Lunes 20 de agosto: 2 Nilos - 18:00h / Bad Sound System - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Roba Estesa - 23:00h / La Otra - 00:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Los Demenciales Chicos Acelerados - tributo a Eskorbuto - 20:15h / Zirkinik Bez Kontzertuak - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Twin Room - 19:00h / DJ Bull - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Havana 537 - 20:00h
  • Domingo 26 de agosto: Marijaiaren Azken Tributoa - RIP - 20:15h

Conciertos en Mamiki

  • Martes 21 de agosto: La Fany + Blessure + Aihotz + Amazona Kon Arko + Las Irrekoñocibles + La Modern - 19:30h
  • Martes 21 de agosto: Prosodia - 23:45h / DJ Mapatxe - 01:00h
  • Jueves 23 de agosto: Uztaia - 18:00h / Penkoletas Sisters - 00:00h / Mamiki  DJak - 01:00h
  • Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session - 17:00h

Conciertos en Moskotarrak

  • Martes 21 de agosto: Unai BDJ - 23:00h

Conciertos en Pa... Ya!

  • Domingo 19 agosto: Tocan2 La Polla - 20:30h
  • Lunes 20 de agosto: Elektrotxaranga - 17:30h
  • Jueves 23 de agosto: Ttun Ttun Brigade - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Oier Asla - 19:30h
  • Sábado 25 de agosto: Txalainak - 20:30h

Conciertos en Piztiak

  • Martes 21 de agosto: Pomeray - 19:30h / The Pushermen - 21:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Control de Plagas & Friends - 19:30h
  • Jueves 23 de agosto: Lindy Hour - 18:00h / Isildu Zaitez - 20:30h
  • Viernes 24 de agosto: Lindy Hour - 19:30h / Micky & The Buzz - 21:00h

Conciertos en Tintigorri

  • Domingo 19 agosto: Detomeitos - 20:30h / Rock Chopper Blues - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Jose Antonio Paiano - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: Long John & Aitor Diego - 20:30h / Recambios Zorroza - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Runaway - tributo a Bon Jovi - 23:30h

Conciertos en Triangune

  • Martes 21 de agosto: Txitxarrillo - 17:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Franz Reichelt - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Ane & M&M - 19:30h / Guda Dantza - 21:00h

Conciertos en Txinbotarrak

  • Domingo 19 agosto: La Tokokera - 17:30h / Fabe de Fuka - 20:00h

Conciertos en Txomin Barullo

  • Lunes 20 de agosto: Oier Asla - 16:30h / Bocabeats - 20:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Larrutan del Ché - 21:30h / Obsesión Fatal - 23:00h / Penadas Por La Ley - 01:00h
  • Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session - 17:00h

Conciertos en Uribarri

  • Martes 21 de agosto: The Dolphiners - 20:45h / Free The Wheel - 23:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Jean Paolo y La Siempreviva - 21:00h / Beranduegi Erromeria - 23:00h

Conciertos en Zaratas

  • Domingo 19 agosto: Verbena infantil - 18:30h / DJ Lazz - fiesta 70s - 23:45h
  • Lunes 20 de agosto: DJ Lazz - fiesta 80s - 23:45h
  • Martes 21 de agosto: Sigi Saga - 18:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Raks Al Haia - 18:00h / Solo Por Esta Noche - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Aldats Elektotxaranga - 19:00h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Jeremiah Johnson - 23:45h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Ciscar - 23:45h
  • Domingo 26 de agosto: Disco Festa - 18:00h

 

 

MÚSICA RELACIONADA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram