dod letter

Conciertos de San Isidro 2024 en Madrid... ¡comienza la Verbena!

[kkstarratings]

San Isidro 2024 - Programa de fiestas

El Ayuntamiento de Madrid ha anunciado hoy el programa oficial de San Isidro 2024, cuyos festejos tendrán lugar en la capital española durante la segunda semana del mes de mayo, con el 15 de mayo como día grande de las fiestas.

El extenso programa cultural de este año volverá a contar con un espacio para la música y ofrecerá un buen número de conciertos de todos los estilos y para todos los públicos. San Isidro 2024 contará con más de 50 citas con la música en directo y nos  dará la oportunidad de disfrutar de bandas como Los Punsetes, Russian Red, Queralt LaHoz y muchos más.

Además, Mad Cool Festival también contará este año con su propio espacio en el Matadero de Madrid y un escenario por el que pasarán Natalia Lacunza, Crawlers, Alfie Templeman y Lina de Sol.

Aquí, todos los conciertos de este año:

Conciertos de San Isidro 2024

  • CAFÉ QUIJANO - Viernes 3 de mayo, 22h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • DJ NANO - Viernes 3 de mayo, 00h - * Madrugada del viernes 3 al sábado 4 - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • HOTEL FLAMINGO - Sábado 4 de mayo, 20.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • EDURNE - Sábado 4 de mayo, 22h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • DJ MICHENLO - Sábado 4 de mayo, 00h - * Madrugada del sábado 4 al domingo 5 - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • CALIBRE 91 - Domingo 5 de mayo, 20h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • MÄGO DE OZ - Domingo 5 de mayo, 21.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • PAPÁ LEBOWSKY - Lunes 6 de mayo, 20h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • LA LEÑERA - Lunes 6 de mayo, 21.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • SMOKED BOURBON - Martes 7 de mayo, 18.30h - Parque de San Isidro - Escenario castizo/familiar
  • LAS MADRES - Martes 7 de mayo, 20h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • LA FRONTERA - Martes 7 de mayo, 21.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • ENLACASA - Miércoles 8 de mayo, 20h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • EDE - Miércoles 8 de mayo, 21.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • CHARLY AND THE COCONUTS - Jueves 9 de mayo, 18.30h - Parque de San Isidro - Escenario castizo/familiar
  • RODRIGO MERCADO - Jueves 9 de mayo, 20h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • MOMO - HOMENAJE A QUEEN - Jueves 9 de mayo, 21.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • GLOOSITO - Viernes 10 de mayo, 20.30h - Matadero Madrid
  • KARMENTO - Viernes 10 de mayo, 20.30h - Plaza Mayor
  • SEVILLA DISTORSIÓN - Viernes 10 de mayo, 20.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND - Viernes 10 de mayo, 21.30h - Jardines de las Vistillas
  • ANTONIO JOSÉ - Viernes 10 de mayo, 22h - Plaza Mayor
  • LOS DEL RÍO - Viernes 10 de mayo, 22.15h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • SELECTYA GLOSSY DJ SET - Viernes 10 de mayo, 22.45h - Matadero Madrid
  • MIGUEL ÁNGEL SUTIL / ENLACE FUNK DJ SET - Viernes 10 de mayo, 23.15h - Jardines de las Vistillas
  • SOFÍA CRISTO DJ SET - Viernes 10 de mayo, 00h - * Madrugada del viernes 10 al sábado 11 - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • GAZZI DJ SET - Sábado 11 de mayo, 20h - Jardines de las Vistillas
  • MAD COOL EN SAN ISIDRO - Natalia Lacunza, Crawlers, Alfie Templeman y Lina de Sol - Sábado 11 de mayo, 20h - Matadero Madrid
  • LA VERBENÍSSIMA - Sábado 11 de mayo, 21h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL DE MADRID - Sábado 11 de mayo, 21.30h - Plaza Mayor
  • RALPHIE CHOO - Sábado 11 de mayo, 21.30h - Jardines de las Vistillas -
  • NANCYS RUBIAS - Sábado 11 de mayo, 22.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • ST DEGREE DJ SET - Sábado 11 de mayo, 23.15h - Jardines de las Vistillas
  • NATALIA FERVIÚ DJ SET - Sábado 11 de mayo, 00h - * Madrugada del sábado 11 al domingo 12 - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • VERBENA DE SAN ISIDRO CON LA ORQUESTA NUEVO VERSALLES - Domingo 12 de mayo, 20h - Matadero Madrid
  • DAVID CIVERA - Domingo 12 de mayo, 21h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • ELLA BAILA SOLA - Domingo 12 de mayo, 21.30h - Jardines de las Vistillas
  • LA MARE - Lunes 13 de mayo, 20h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • PEDRO PASTOR - Lunes 13 de mayo, 21.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • 44º PREMIOS ROCK VILLA DE MADRID - Martes 14 de mayo, 18.15h - Jardines de las Vistillas
  • VIVE DIAL EN SAN ISIDRO - 14 de mayo, de 18.30 a 00h - Plaza Mayor
  • MART'NÁLIA Y PAULINHO MOSKA - Martes 14 de mayo, 19h - Centro Cultural Casa de Vacas (Retiro)
  • VERBENA POR SAN ISIDRO CON LA ORQUESTA ATLÁNTIDA SHOW - Martes 14 de mayo, 20h - Matadero Madrid
  • MAXIMILIANO CALVO - Martes 14 de mayo, 20.30h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • LOS PUNSETTES - Martes 14 de mayo, 22h - Jardines de las Vistillas
  • RUSSIAN RED - Martes 14 de mayo, 22h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • DISKOAN DJ SET - Martes 14 de mayo, 23.15h - Jardines de las Vistillas
  • EL CUERPO DEL DISCO DJ SET - Martes 14 de mayo, 00h - * Madrugada del martes 14 al miércoles 15 - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • MARI PEPA DE CHAMBERÍ - Miércoles 15 de mayo, 19.15h - Plaza Mayor
  • MATADERAS - ZONA BRUTA: 30 AÑOS DE HIP-HOP MADE IN MADRID - Miércoles 15 de mayo, 19.30h - Matadero Madrid
  • OMBLIGO - Miércoles 15 de mayo, 20h - Jardines de las Vistillas -
  • OLGA MARÍA RAMOS - Miércoles 15 de mayo, 20.15h - Plaza Mayor -
  • ONA MAFALDA - Miércoles 15 de mayo, 21.20h - Parque de San Isidro - Escenario principal
  • DIANA NAVARRO - Miércoles 15 de mayo, 21.30h - Plaza Mayor
  • QUERALT LAHOZ - Miércoles 15 de mayo, 21.30h - Jardines de las Vistillas
  • AZÚCAR MORENO - Miércoles 15 de mayo, 22.50h - Parque de San Isidro - Escenario principal

Conciertos ciclo Sound Isidro 2024

Las entradas para estos conciertos del Sound Isidro 2024 están a la venta en de DICE.fm.

  • Viernes 26 de abril - Nerve Agent - BUT
  • Viernes 26 de abril - Atención Tsunami - El Sol
  • Sábado 27 de abril - Merina Gris - Hangar 48
  • Sábado 4 de mayo - Dellachaouen - El Sótano
  • Jueves 9 de mayo - Júlia Colom - Clamores
  • Jueves 9 de mayo - rusowsky - La Riviera [SEGUNDA FECHA]
  • Viernes 10 de mayo - rusowsky - La Riviera [SOLD OUT]
  • Viernes 10 de mayo - The Change - The Bassement
  • Viernes 10 de mayo - Axolotes Mexicanos + Los Chivatos - BUT
  • Viernes 10 de mayo - nusar3000 - Siroco
  • Sábado 11 de mayo - vatocholo - El Sol
  • Sábado 11 de mayo - Chaqueta de Chándal - Café La Palma
  • Jueves 16 de mayo - sistema de entretenimiento - El Sol
  • Jueves 16 de mayo - Nico Miseria - Copérnico
  • Viernes 17 de mayo - John Pollõn - Shoko
  • Viernes 17 de mayo - Bulego - Hangar 48
  • Viernes 17 de mayo - Bewis de la Rosa - MON Live
  • Sábado 18 de mayo - Prison Affair + Finale - BUT
  • Sábado 18 de mayo - Playback Maracas - Clamores
  • Sábado 18 de mayo - Bernarda + Diamante Negro - Copérnico
  • Jueves 23 de mayo - 1111 - Café La Palma
  • Viernes 31 de mayo - kindapatri - Clamores
  • Viernes 31 de mayo - El Bobo de las 3000 - El Sol
  • Sábado 1 de junio - Perro - Sala Copérnico
  • Viernes 7 de junio - Alavedra - El Sol
  • Jueves 13 de junio - Sonido Gallo Negro - Clamores
  • Viernes 14 de junio - Chancha Vía Circuito B2B El Búho - Sala Copérnico
  • Viernes 14 de junio - Ferran Palau - Sala Villanos

 

 

MÚSICA RELACIONADA

Madrid Cómic Pop Up 2023

Madrid Cómic Pop Up 2024

10 abril, 2024
Comic Ronson

Los mejores cómics de 2023

1 febrero, 2024
chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram