San Isidro 2019: conoce la programación completa de conciertos

1 marzo, 2019
Redaccíon: asier

Fiestas de San Isidro 2019

El mes de mayo en Madrid es sinónimo de San Isidro… una de las fiestas más acogedoras de la capital española. Las fiestas de San Isidro 2019 llegarán a Madrid del 10 al 14 de mayo para regocijo los miles de habitantes de la ciudad, pero también para los que llegarán desde fuera para disfrutar de música, espectáculos y otro tipo de actividades culturales.

San Isidro 2019 contará con un extenso programa de fiestas capaz de satisfacer a cualquiera que se acerque a Madrid en esta fechas para hacer honor a su patrón, así que atentos a todo lo que os ofrecerá la ciudad el próximo mes de mayo.

A continuación, os dejamos con todos los conciertos que formarán parte del  programa oficial de San Isidro 2019 en Madrid, así como las diferentes fechas del ciclo Sound Isidro 2019:

Conciertos de Fiestas de San Isidro 2019

PLAZA MAYOR

10 de mayo

  • 21.00h - Rufus T. Firefly
  • 22.30h - Novedades Carminha

11 de mayo

  • 21:00h - Altin Gün

12 de mayo

20:00h - LOS40 CLASSIC

  • Tequila
  • Mikel Erentxun
  • Los Pistones
  • Queens of the Queen
  • ...

14 de mayo

  • 20:30h - Helena Goch
  • 21:45h - María Rodés
  • 23:00h - Anni B Sweet

15 de mayo

  • 21:00h - Vinila Von Bismark
  • 22:30h - Mastodonte

LAS VISTILLAS

10 mayo

  • 21:00h - Fario
  • 23.20 h - Egon Soda
  • 22.10 h - Tórtel
  • 00.40 h - Neuman

11 mayo

  • 21:00h - ONE PATH
  • 00.05h - FLACA
  • 22.30 h - MUEVELOREINA

12 mayo

  • 21:00h - ROSARIO LA TREMENDITA
  • 23.40 h - PEINETTA
  • 22.20 h - NOELIA LA NEGRI

13 mayo

  • 20:00h - JEFF DARKO
  • 22.20h - CASCALES / DJ
  • 21.20 h -LASKAAR

14 mayo

  • 21.30 h - ORK
  • 00.45 h - TURFU
  • 23:00h - JUNGLE BY NIGHT

15 mayo

  • 20:00h - LIVIANAS PROVINCIANAS
  • 23:00 h - PÍA TEDESCO
  • 21.20 h - MARI PEPA DE CHAMBERI

PRADERA DE SAN ISIDRO

10 mayo

  • 20.30 h - FRU KATINKA
  • 21.50 h - MIQUI BRIGHTSIDE
  • 23 h - BRISA FENOY

11 mayo

  • 19.50 h - COLECTIVO PANAMERA
  • 18.30 h - ROLF & FLOR EN EL AMAZONAS
  • 22.40 h - KID SIMIUS (LIVE)
  • 21.20 h - LOOZ
  • 23.50 h - DAVID PONZIANO

12 mayo

  • 18.30 h - STRAD EL PEQUEÑO VIOLINISTA REBELDE
  • 20 h - LOS CHUNGUITOS
  • 21.20 h - KIKO VENENO
  • 20 h - LOS CHUNGUITOS
  • 22.55 h - BAIUCA

13 mayo

  • 20.30 h - EVA RYJLEN
  • 23 h - BELAKO
  • 21.40 h - VANCOUVERS

14 mayo

  • 18 h -EL ROCK & ROLL TAMBIÉN ES COSA DE NIÑOS
  • 19.10 h - OGUN AFROBEAT
  • 20.25 h - BELENCIANA
  • 21.25 h - LA BIEN QUERIDA
  • 22.45 h - MIQUI PUIG & ACP
  • 00.05 h - ELYELLA

15 mayo

  • 21.25 h - TITO RAMÍREZ
  • 22.45 h - ESKORZO

LA ROSALEDA

11 mayo

  • 11.30 h - FINO OYONARTE

15 mayo

  • 11.30 h - DU´A DE PEL

12 mayo

  • 11.30 h - ELENA SETIÉNN

ARGANZUELA

11 mayo

  • 19 h - PARADE
  • 21.40h - CRUDO PIMENTO
  • 00.55 h - EDREDON
  • 23.10 h - EL COLUMPIO ASESINO

12 mayo

18.30 A dod h - 40 EDICIÓNN PREMIOS ROCK VILLA DE MADRIDUNIVERSIDAD

  • CHLOÉ BIRD
  • BASANTA
  • BELUGA
  • BREAK DE SENSES
  • JOSÉ DOMINGO
  • THE ROYAL FLASH
  • ESTROGENUINAS
  • CLUB DEL RÍO

15 mayo

  • 21 h - LOS SAXOS DEL AVERNO
  • 22.30 h - FREEDONIA

Todo en www.esmadrid.com

 

MATADERO DE MADRID

Conciertos gratuitos del 15 de mayo:

  • Alpargata
  • Amparito
  • Arco
  • Che Sudaka
  • Chiki Lora
  • Delaporte
  • Dora
  • Fetén Fetén
  • Le Voyeur
  • Los 300
  • Hijos del Trueno
  • Marem Ladson
  • Mow
  • Muyayo Rif
  • Papawanda
  • Patio Rosemary
  • Side Chick
  • Sonido Tupinamba
  • Sweet Barrio
  • Tomaccos
  • Vintache
  • Volver

PREMIOS ROCK VILLA DE MADRID - ARGANZUELA

La organización de los Premios Rock Villa de Madrid han anunciado ya los detalles de su edición 2019, que se celebrarán a partir de las 18:30h del domingo 12 de mayo dentro de las Fiestas de San Isidro.

El certamen musical pionero en España cumple 40 ediciones y lo celebrará dentro de Universimad, en el marco de las Fiestas de San Isidro, en un escenario ubicado en la Explanada Multiusos Madrid Rio en Arganzuela. La entrada será libre y los grupos que intentarán hacerse con el primer puesto de estos premios serán Basanta, Beluga, Break The Senses, Chloé Bird y José Domingo.

Para cerrar la programación de los Premios Rock Villa de Madrid 2019, la tarde/noche también contará con Club del Rio, Estrogenuinas y The Royal Flash como artistas invitados.

Conciertos de Sound Isidro 2019

El ciclo se celebrará del 8 de mayo al 2 de junio y contará con grupos de la talla de Empress OfJaviera MenaJune Of 44 o Mujeres, entre otros.

  • 08 Mayo – Babasónicos + Blanco Palamera – Joy Eslava
  • 08 Mayo – El Búho + Akkan – Sala Independance Club
  • 08 Mayo – Novo Amor + Ordesa – Sala El Sol
  • 08 Mayo – Petróleo + Venga Monjas – Sala Mon Live
  • 09 Mayo – James Holden & The Animals Spirits + BeGun – Joy Eslava
  • 09 Mayo – Cupido + Opatov – Sala El Sol
  • 09 Mayo – María José Llergo + Ruiseñora – Sala Clamores
  • 10 Mayo -as Ligas Menores + La Estrella de David – Joy Eslava
  • 10 Mayo – Aliment + Heather + Tercer Sol – Wurlitzer Ballroom
  • 11 Mayo – 107 Faunos + Repion – Costello Club
  • 11 Mayo – Fiera + Jamie 4 President + Static Band – Wurlitzer Ballroom
  • 11 Mayo – Pedrina + Niña Dioz – Sala El Sol
  • 11 Mayo – Viaje a 800 + Atavismo – Sala Caracol
  • 16 Mayo – Lee Fields and the Expressions + Bobby Oroza with Cold Diamond & Mink – Joy Eslava
  • 16 Mayo – Adrfit + Altarage – Sala El Sol
  • 16 Mayo – El Capullo de Jere – Sala Clamores
  • 16 Mayo – Mourn + Olsen Twinz – Sala El Sol
  • 17 Mayo – Javiera Mena + Pavvla – Sala Mon Live
  • 17 Mayo – Sticky M.A. + ANTIFAN – Teatro Barceló
  • 17 Mayo – Mujeres + Sierra – Sala El Sol
  • 17 Mayo – Yndi Halda + Gambardella – Wurlitzer Ballroom
  • 18 Mayo – Marina Herlop + Maria Yfeu – El Juglar
  • 18 Mayo – The Get Up Kids + Muncie Girls – Sala Independance Club
  • 18 Mayo – Fario – Trash Can Music Club
  • 25 Mayo – Linn Da Quebrada – Sala Independance Club
  • 29 Mayo – HOMESHAKE + My Expansive Awareness – Sala El Sol
  • 30 Mayo – Dreyma + Ojo Último – El Intruso – Cuenca
  • 30 Mayo – Fucked Up + Perro – Joy Eslava
  • 30 Mayo – La Excepción + El Coleta – Teatro Barceló
  • 30 Mayo – Quentin Gas & Los Zíngaros + Derby Motoreta´s Burrito Kachimbia – Siroco
  • 31 Mayo – Empress Of + Hnos Munoz – Joy Eslava
  • 31 Mayo – Tongo + Ortiga – Costello Club
  • 31 Mayo – June of 44 + Negro – Sala El Sol
  • 01 Jun. – Hyperpotamus – El Juglar
  • 01 Jun. – Tatiana Hazel + Labaq – Café la Palma
  • 01 Jun. – La URRS + Cuchillo de Fuego – Sala El Sol
  • 02 Jun. – Men I Trust + The Zephyr Bones – Sala Independance Club

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram