Record Store Day 2018: descubre los conciertos programados en tu ciudad

20 abril, 2018
Redaccíon: asier

Record Store Day
Como ya sabréis, mañana 21 de abril tendrá lugar la edición 2018 del Record Store Day... una fecha marcada en rojo y a fuego en el calendario de los melómanos de todo el mundo.

Si tu eres uno de estas personas enganchadas a la música, a los vinilos y a los conciertos, el Record Store Day aterrizará en España este 2018 con más fuerza que nunca.

Si queréis conocer la programación completa y oficial del Record Store Day 2018 en España, os dejamos con todas las tiendas, los conciertos, sesiones y actividades que se podrán disfrutar en ciudades como Madrid, Albacete, Barcelona, Córdoba, Bilbao o Granada, entre muchas otras.

Record Store Day España 2018

RECORD STORE DAY EN ALBACETE

Tres Bonobos

  • 11:00 Terminal Picnic DJ
  • 12:00 DJ Polondro
  • 13:00 Nonaino Dance DJ Nono
  • 14:30 Showcase Colorado
  • 15:00 a 18:00 Tres DJs Bonobos
  • 18:00 Showcase Caimán
  • 19:00 Showcase The Midnight Afters
  • 20:00 a 21:00 Tres DJs Bonobos

RECORD STORE DAY EN BARCELONA

Discos Revólver

  • 17:30 Zelig
  • 18:30 Stay

Revólver Records

  • 18:00 Presentación de la edición especial RSD de ‘La dimensión desconocida’ de The New Raemon y firma de discos

Daily Records

  • 14:00 Vermouth firma de discos de Dr.Calypso

Decibel

  • 12:00 Joan Queralt & The Seasicks
  • 17:00 Banani

BCore

  • 10:00 DJ Patriaraca (Adarce Records)
  • 11:30 Dr. Calypso (DJ’s)
  • 13:30 Cala Vento (DJ’s)
  • 17:00 Da Souza (DJ’s)
  • 18:30 La URSS (DJ’s)

Disco 100

  • 12:15 Barcelona Bluegrass Band
  • 13:00 Guido Di Blasi – New Tango Project
  • 17:30 Tori Sparks
  • 18:15 Fundación Tony Manero
  • 19:00 Fernando Alfaro

Ultra-Local Records

  • 11:30 DJ Ivana Ray Sing
  • 13:00 Roller Disco Combo
  • 14:00 Jordi Lanuza
  • 15:00 Muttura
  • 17:00 Wavelet
  • 18:00 Cuerdas Fuera DJ
  • 19:00 Alberto Montero
  • 20:00 DJ Miguelito Superstar

Riff-Raff

  • 12:30 Carlos Cros 
  • 18:00 Edouard Pernot

RECORD STORE DAY EN BILBAO

Power Records

  • A partir de las 11:30- 2 Headed Deer DJ’s (Pheel & Innerbeat)
  • A partir de las 16:30- Cavaliere, Wizards (acústico), Stereal, Planeta Racket, Pablo Almaraz, Confluence

RECORD STORE DAY EN CÓRDOBA

Discos Vitalogy

Repeter (DJ set)

Curro Rumbao

Vanzetti!

The Muffin Soul

Mr. White (DJ set)

Ragaffá (DJ set)

Discos Rolling

Pakito Recomienda

Chapis Dread

Cisco & friends

RECORD STORE DAY EN GRANADA

Discos Marcapasos

  • 13:00 Lagartija Nick: firma de discos de ‘El Testamento del Sol’ e ‘Inercia’.
  • 13:30 Los Planetas: firma de discos de ‘Hierro y Níquel’. Lanzamiento Record Store Day.
  • 19:30 Elastic Band: sorteo de un test pressing del disco ‘Fun Fun Fun’.

Discos Bora Bora

  • 10:30h Eduardo Tébar Dj
  • 12:00h Chico Lapido Dj
  • 12:30 Firma de discos de Los Planetas
  • 13:30h En directo Verona junto a Paco Neuman
  • 16:00h Uralita & Los Fibroesqueletos en directo.
  • 16:30h Carmencita de Cádiz a los platos.
  • 18:00h Ricardo Vicente en directo.
  • 18:30h Sesión dj con Sergio Uve (Ruido Rosa).
  • 20:00h Los Pilotos en directo.

RECORD STORE DAY EN LEÓN

Elektra Cómics

  • 17:45 Murder Valley
  • 18:00 Cooper
  • 18:15 Pájaro
  • 18:30 Leone
  • 18:45 Mr. Callahan
  • 19:00 Allrighters
  • 19:15 Myriam Bright
  • 19:30 El Violento Frankie

RECORD STORE DAY EN LLEIDA

Grans Records

  • Por la mañana :The Ruralities, Los Ojos, Lo Pardal Roquer, Stay.
  • Por la tarde: Jaume del Guit, Adolf80’s, Pol Foo, Marc Selecta, Ori Moonstomper, Dubte, Ranchero, Sallah.

RECORD STORE DAY EN MADRID

Cuervo Store

  • 12:00 Wild Honey
  • 16:00 Maika Makovski
  • 19:00 Jonathan Hulten 

Rara Avis

  • 19:30 13 Bats (Presentación y firma de discos)
  • 20:30 Reverendo (Show acústico)

Delia Records

  • 12:00 No Crafts
  • 13:00 Dinamita Brother
  • 14:00 Knights Of The Long Grasa
  • 17:00 Látigo Mantra
  • 18:00 Los Wilds
  • 19:00 David Donnier & His Bones
  • 20:00 Bubble Bones
  • Amenización musical a los platos por Viaje al final de la noche

Escridiscos

  • A partir de las 13:30- Kike Jambalaya, Sangui

Liquidator

The Crepitans

RECORD STORE DAY EN MALLORCA

Mais Vinilo

11:30 a 15:00 sesión vermú con dj’s  y directo de La Secta Revolucionaria Voladora deLeonidas Kristoff (Mallorca).
  • 16:30 a 19:30 directos de Dropkick (Escocia) y Trance (Mallorca).

RECORD STORE DAY EN ORENSE

  • Peggy Records
  • Lord Jartur (Roctopus Tea Party Records)
  • David Pedrouzo (Cafe & Pop Torgal)

RECORD STORE DAY EN OVIEDO

Alta Fidelidad

  • Batalla de DJ’s
  • 11:00 Chuso Penín
  • 12:45 Kitchenette VS Nacho Wings
  • 15:30 Summerisle VS Perropampa
  • 17:00 Pícaro VS Carlosvision
  • 18:30 La Mamba VS Rica Lewis

RECORD STORE DAY EN PAMPLONA

Discos Barracuda

  • 12:30 Red Velvet Black Lace
  • 18:30 Rolan & Loop Abestiak
  • 19:30 Descalzos 66

RECORD STORE DAY EN REUS

H-Records

  • 10:30 Helena Wonder
  • 11:00 Juansinaka
  • 11:30 a 13:30 Philatelia Records “Showcase”
  • 11:30 Satrústegui La Leyenda
  • 12:00 Myyck
  • 12:30 Paul Transistor
  • 13:00 Carles Islandia
  • 13:30 Jacq The Rimmel & Zombilio
  • 14:15 Ester & Roger
  • 15:00 Elena & LLuci H-Records
  • 16:00 Julián Stargazer
  • 17:00 Annabel Folch Euler
  • 17:30 Sergi Pumuky
  • 18:00 Anna Titi & Quim Crim
  • 19:00 Tripolar Ana & Juan TMN
  • 19:45 David Scratch Barraso
  • 20:15 Carpio

RECORD STORE DAY EN SABADELL

Espai Records

De 12:00 a 14:00 Trau, Oest Trip

18:00 Moves (acústico)

RECORD STORE DAY EN SANTANDER

Discos Cucos

  • 12:00 La Bella Homicida
  • 14:00 Mehnai
  • 18:00 Asma
  • 19:00 Tropical Brothers DJ set

 

RECORD STORE DAY EN TARRAGONA

Shiva Music

  • 11:28-14:27 Mik Zion, Gemma PrimyNapoleon Pincha y The Psychedelic Duo
  • 18:57-20:03 The Transistor Arkestra
  • + Sesión imprevisible de Xavi Pallaretti

RECORD STORE DAY EN TENERIFE

Jumping Man

Best Niagara

Soula

David Ramos

Anthony Play (Selección musical)

 

RECORD STORE DAY EN TERRASSA

HDS Collectors

  • 18:00 El Jardín de Fátima

RECORD STORE DAY EN TORTOSA

Topdisc 

  • 10:00 Moreno Ros DJ
  • 11:00 Fiber 13
  • 12:00 Hito
  • 13:00 Oscar Lanau
  • 17:00 Grupo Salvaje
  • 18:00 Jordi Soulet
  • 19:00 Vinyl Brothers
  • 19:45 Paul Castro

RECORD STORE DAY EN VIC

Martulina Divina Discos

Matthew McDaid i Roger Usart

Maria Knight i Mavica

RECORD STORE DAY EN VIGO

Discos Elepé

  • 12:30 Antonio Cafre & Los Traumáticos

Honky Tonk

Galis115

Doctor Amor

Dr. J Mengulla

DJ Chan a.k.a  AC.ME

Cosmonauta

DJ Estiel

RECORD STORE DAY EN ZARAGOZA

Discos Linacero

  • 12:00 DJ Ricardo Cepero “Con/versiones y per/versiones”
  • 18:00 DJ Charlie “Musicmaster”

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram