Queen + Adam Lambert anuncia dos conciertos en Madrid para 2020

Redaccíon: asier

QUEEN + Adam Lambert

Live Nation ha anunciado esta noche que Queen + Adam Lambert actuarán en Madrid el próximo mes de julio de 2020.

Lo míticos Queen, junto con Adam Lambert a modo de sustituto de Freddie Mercury, han confirmado dos conciertos únicos en España que tendrán lugar en el Wizink Center de Madrid los días 7 y 8 de julio de 2020.

Después de su paso por Estados Unidos con 25 grandes conciertos durante todo el verano, Queen + Adam Lambert han anunciado que añadirán más fechas en su nueva y esperada experiencia en directo “Rhapsody” programada para ser presentada en Reino Unido y Europa el próximo año. En estas primeras fechas europeas desde que se estrenara el biopic Bohemian Rhapsody, la banda estará formada por Brian May y Roger Taylor como miembros originales de Queen, además de Neil Fairclough al bajo, Tyler Warren a la percusión y Adam Lambert en la voz.

Aquí, todos los detalles de estos nuevos conciertos de Queen en nuestro país:

Conciertos de Queen + Adam Lambert en Madrid 2020

Las entradas a la venta este viernes 13 de diciembre a las 10:00h a través de Ticketmaster.

  • 7 DE JULIO - WIZINK CENTER - MADRID - ENTRADAS
  • 8 DE JULIO - WIZINK CENTER - MADRID - ENTRADAS
COMPRAR ENTRADAS

Por último, os dejamos con todas las fechas de la gira de Queen + Adam Lambert por Europa:

  • Sun 24 May Bologna, Italy Unipol Arena
  • Tue 26 May Paris, France AccorHotels Arena
  • Wed 27 May Antwerp Belgium Sportspalais
  • Fri 29 May Amsterdam, Netherlands Ziggo Dome
  • Sat 30 May Amsterdam, Netherlands Ziggo Dome
  • Tue 2 June London, UK O2
  • Wed 3 June London, UK O2
  • Fri 5 June London, UK O2
  • Sat 6 June London, UK O2
  • Mon 8 June London, UK O2
  • Tue 9 June London, UK O2
  • Thu 11 June Manchester, UK Manchester Arena
  • Fri 12 June Manchester UK Manchester Arena
  • Wed 17 June London, UK O2
  • Thu 18 June London, UK O2
    Sat 20 June London, UK O2
  • Sun 21 June London, UK O2
  • Wed 24 June Berlin, German Mercedes-Benz Arena
  • Fri 26 June Cologne, Germany Lanxess Arena
  • Sun 28 June Zurich, Switzerland Hallenstadion
  • Mon 29 June Munich, Germany Olympiahalle
  • Wed 1 July Copenhagen, Denmark Royal Arena
  • Thu 2 July Copenhagen , Denmark Royal Arena
  • Tue 7 July Madrid, Spain Wiznik Centre
  • Wed 8 July Madrid, Spain Wiznik Centre

Festivales, grupos y discos de la notícia

MÚSICA RELACIONADA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram