dod letter

Conciertos del Aste Nagusia Bilbao 2024

[kkstarratings]

Aste Nagusia Bilbao 2023

El Ayuntamiento de Bilbao no ha develado todavía que grupos formarán parte de la programación musical dentro del programa de Aste Nagusia 2023.

En las últimas fiestas de Bilbao pudimos disfrutar de bandas como Lola Indigo, Lori Meyers, Gatibu o Vanesa Martín, entre otros, en los emplazamientos oficiales proporcionados por el Ayuntamiento de la ciudad como son Abandoibarra o Parque Europa, por poner solo un par de ejemplos.

No obstante, gracias a las Txonas gestionadas por Bilboko Konpartsak y salas privadas de Bilbao, la programación musical  tuvo una gran variedad musical que esperamos se repita en el Aste Nagusia 2024.

A continuación, os dejamos con las fechas de dichos conciertos, las ubicaciones y los horarios de cada uno de ellos. ¿Listos para disfrutar de Aste Nagusia 2022?

Conciertos Aste Nagusia Bilbao 2024

Todavía no se han anunciado los conciertos para 2024, pero el pasado años se pudieron ver los siguientes directos:

Parque Europa: Conciertos y espectáculos

Los conciertos tendrán lugar a las 00:00 horas.

  • Miércoles,24: Lola Indigo
  • Jueves 25: Zetak
  • Viernes 26: Los 40 Pop Aste Nagusia con el DJ Dani Moreno “El Gallo”, Miriam Rodríguez y Depol
  • Sábado 26: Fiesta Megastar, el DJ Sergio Blazquez y Nia

Abandoibarra: Conciertos y espectáculos

  • Sábado 19: Iñaki Uranga junto a la Bilboko Orkestra Sinfonikoa (BOS)
  • Domingo 20: Tamara
  • Lunes, 21: Lori Meyers
  • Martes 22: Gatibu
  • Miércoles 23: Vanesa Martín
  • Jueves 24: Álex Ubago
  • Viernes 25: Esne Beltza
  • Sábado 26: Marlon

Plaza Nueva: Músicas del Mundo

La Plaza Nueva de Bilbao se prepara para recibir entre el 19 y 27 de agosto a músicas provenientes de todo el mundo. Será en un total de ocho conciertos, que comenzarán a partir de las 23:30 horas, y amenizarán la noche bilbaina a base de ritmos de todo tipo.

Las opciones que ofrecerá Aste Nagusia en este sentido son muy variadas y habrá para todos los gustos: flamenco, swing, reggae, rock and roll, funk… Como cada año, se espera una gran afluencia de público.

Por ahora no hay conciertos confirmados.

Iglesia de la Encarnación: Música clásica

La Iglesia de la Encarnación acogerá ocho conciertos de música clásica con solistas, coros y orquestas de diferentes partes del mundo, todas las tardes del sábado 17 al sábado 25 de agostoa partir de las 20:30 horas.

Por ahora no hay conciertos confirmados.

Bilborock: La muestra de pop-rock local

La edición número 37 de la Muestra “Bertako Metal, Pop Rocka-Metal, Pop Rock Local de Aste Nagusia”  no dispone aún de programación con la que ocupar  la mítica Sala Bilborock.

La Pérgola del Parque Doña Casilda: Bibainadas y Guateques

Aste Nagusia no sería lo mismo sin las tradicionales bilbainadas. Es por ello que el Ayuntamiento de Bilbao ha programado ocho conciertos que llenarán de canciones populares el Parque de Doña Casilda, puntualmente todos los mediodías, a las 12 del mediodía

Por ahora no hay conciertos confirmados.

Plaza Circular: Verbenas y Orquestas

Las verbenas y orquestas volverán a la Plaza Circular en Semana Grande.

Del 20 al 27 de agosto, este céntrico escenario se convertirá en punto de encuentro de un numeroso público fiel a este tipo de música que no conoce de edades con dos pases a las 20:00 y 23:15 horas cada día a cargo de una misma banda de reconocido prestigio en esta modalidad musical.

Por ahora no hay conciertos confirmados.

CONCIERTOS EN TXOSNAS 2024

Muchas de las txosnas gestionadas por las comparsas de Bilbao (Bilboko Konpartsak) también suelen ofrecer su propia programación de conciertos. El pasado año pudimos ver a bandas como Joseba Irazoki, Lisabö, Niña Coyote eta Chico Tornado o Ekaitz, entre otros, pero este año aún no hay ningún concierto anunciado.

Todavía no se han anunciado los conciertos para 2024, pero el pasado años se pudieron ver los siguientes directos:

CONCIERTOS EN PINPILINPAUXA

  • 19 de agosto - Miss Yokim + La Ogra que todo lo logra
  • 20 de agosto - Kai Nakai
  • 21 de agosto - Supremme De Luxe
  • 22 de agosto - Ladilla Rusa
  • 23 de agosto - ¿A quién le importa? (Tributo a Alaska)
  • 24 de agosto - Ku Minerva
  • 25 de agosto - Las Fellini
  • 26 de agosto - Rocío Saiz

CONCIERTOS EN AIXEBERRI

Domingo 20 agosto

  • 20:30 ATILA TXIGUAGUA BELDURGARRIA
  • 23:30 TRINI FOX

Lunes 21 agosto

  • 23:30 JANUS LESTER

Martes 22 agosto

  • 20:30 666 (tributo IRON MAIDEN)
  • 23:30 BLACK HORSEMEN (tributo METALLICA)

Miércoles 23 agosto

  • 23:30 XIBEROOTS

Jueves 24 agosto

  • 20:30 MOGUMBO BRASS BAND
  • 23:30 LEIHOTIKAN

CONCIERTOS EN ALGARA

  • Sábado 19 de agosto - 23:00h. DJs Pary & Tiza
  • Domingo 20 de agosto - 20:00h. Dantza plaza
  • Domingo 20 de agosto - 23:00h. Mice + Sua + Kokein
  • Lunes 21 de agosto - 23:00h. Ezpalak + Lukiek + TOC
  • Martes 22 de agosto - 23:00h. Arene 6 + McOnak
  • Martes 22 de agosto - 03:00h. DJ Jon Kass
  • Miércoles 23 de agosto - 23:00h. J Martina + Merina Gris
  • Miércoles 23 de agosto - 03:00h. DJ Nahia
  • Jueves 24 de agosto - 12:00h. Disco festa con Mugi Zaitez
  • Jueves 24 de agosto - 23:00h. Amooma + Akatz
  • Jueves 24 de agosto - 03:00h. DJ Jon Kass
  • Viernes 25 de agosto - 23:00h. DJ Elepunto
  • Sábado 26 de agosto - 23:00h. ENDJ

CONCIERTOS EN ARRIAGAKO ATZEKALDEA

  • Jueves 24 de agosto - 17:00h. Sobremesa musical – Now Ninah
  • Jueves 24 de agosto - 21:00h. Trikizio
  • Jueves 24 de agosto - 23:00h. Trikizio
  • Jueves 24 de agosto - 00:30h. Bad Sound eta lagunak
  • Jueves 24 de agosto - 03:30h. Endara Deejays

CONCIERTOS EN ASKAPEÑA

  • Lunes 21 de agosto - 23:00h. DJ Sito
  • Martes 22 de agosto - 13:30h. Danzas vascas Aiko
  • Martes 22 de agosto - 20:00h. Grupo cubano Afinkoa
  • Martes 22 de agosto - 23:00h. DJ Beñat + Ziliux
  • Miércoles 23 de agosto - 23:00h. Beñat + Talde
  • Jueves 24 de agosto - 23:00h. Follow The Party
  • Viernes 25 de agosto - 16:30h. Danzas internacionales
  • Viernes 25 de agosto - 20:00h. Baskbilitx
  • Viernes 25 de agosto - 20:00h. Katu
  • Viernes 25 de agosto - 23:30h. DJ Lurberri
  • Domingo 27 de agosto - 14:30h. Orlis Pineda
  • Domingo 27 de agosto - 18:00h. Rojo cancionero

CONCIERTOS EN EUSKALGUNE

  • Domingo 20 de agosto - 17:00h. Mozkor Alaiak
  • Domingo 20 de agosto - 23:00h. Xavi Sarrià
  • Domingo 20 de agosto - 00:00h. DJ Transmaribollo
  • Lunes 21 de agosto - 17:30h. Mogumbo Brass Band
  • Lunes 21 de agosto - 23:00h. Modus Operandi
  • Lunes 21 de agosto - 01:00h. DJ Hamahiru
  • Martes 22 de agosto - 23:00h. Garilak 26
  • Miércoles 23 de agosto - 13:30h. Erroka
  • Miércoles 23 de agosto - 22:00h. DJ Elepunto
  • Jueves 24 de agosto - 13:30h. Bat
  • Jueves 24 de agosto - 23:00h. Huntza
  • Jueves 24 de agosto - 23:00h. Txopet

CONCIERTOS EN TINTIGORRI

  • Domingo 20 de agosto - 20:30h. ALL2
  • Domingo 20 de agosto - 23:45h. Los Tomeitos
  • Lunes 21 de agosto - 17:30h. Zumba
  • Lunes 21 de agosto - 23:45h. Cigarette Break Band
  • Martes 22 de agosto - 23:45h. Amann & The Wayward Sons
  • Miércoles 23 de agosto - 23:45h. Rumbo Paraíso

CONCIERTOS EN TRIANGUNE

  • Domingo 20 de agosto - 19:00h. Dantza Plaza
  • Lunes 21 de agosto - 23:00h. La Tokokera
  • Lunes 21 de agosto - 00:30h. DJ Hija del Nopal
  • Martes 22 de agosto - 18:00h. Milonga! Taller de tango argentino de la mano de Garua
  • Jueves 24 de agosto - 18:00h. Gaualde hasperena
  • Jueves 24 de agosto - 20:00h. Txekoslobako
  • Sábado 26 de agosto - 12:30h. Swing baile (Swing Side Bilbao)

CONCIERTOS EN URIBARRI

  • Lunes 21 de agosto - 20:45h. Mario Gigante
  • Lunes 21 de agosto - 23:00h. Ou Mama!
  • Martes 22 de agosto - 18:30h. Mari Metal Jaia: Mutilated Judge
  • Martes 22 de agosto - 19:30h. Mari Metal Jaia: All This Chaos
  • Martes 22 de agosto - 21:15h. Mari Metal Jaia: Conclict Noise
  • Martes 22 de agosto - 23:30h. Mari Metal Jaia: Bullet of Misery
  • Martes 22 de agosto - 01:30h. Mari Metal Jaia: Sönambula
  • Miércoles 23 de agosto - 20:45h. Xumel
  • Miércoles 23 de agosto - 23:00h. Lylo & 7Kale

CONCIERTOS EN PIZTIAK

  • Domingo 20 de agosto - 20:00h. Marta & Herbass + Pintxada
  • Lunes 21 de agosto - 20:00h. Renpalagoak
  • Lunes 21 de agosto - 21:30h. Chulería, JODER!
  • Martes 22 de agosto - 02:00h. Noche electropica con Sonido Ramachango
  • Miércoles 23 de agosto - 17:00h. Nino & Balihas (reggae, dub y más)
  • Miércoles 23 de agosto - 21:30h. Lova Lois
  • Miércoles 23 de agosto - 23:00h. Tribade
  • Jueves 24 de agosto - 18:30h. Zutik (tarde Hardcore)
  • Jueves 24 de agosto - 20:00h. Krimen y Kastigo (tarde Hardcore)
  • Jueves 24 de agosto - 21:30h. Daft Pan HxC + Itsaso: sesión contradictoria (tarde Hardcore)
  • Viernes 25 de agosto - 20:00h. Peanuts Army
  • Viernes 25 de agosto - 21:30h. Painapple
  • Sábado 26 de agosto - 21:30h. Xatiro

CONCIERTOS EN GOGORREGI

Aún no se han anunciado los conciertos para esta txosna.

CONCIERTOS EN KASAKAGORRI

  • Domingo 20 de agosto - 23:30h. Erdoil
  • Domingo 20 de agosto - 01:15h. Pinpilinpussies
  • Lunes 21 de agosto - 20:00h. Olaia Inziarte
  • Martes 22 de agosto - 23:30h. Silitia
  • Martes 22 de agosto - 01:15h. Belako
  • Domingo 27 de agosto - 18:00h. Romería Akerbeltz

CONCIERTOS EN KRANBA!

  • Domingo 20 de agosto - 23:00h. DJ Nibbler, DJ Pers y DJ Maria Masha
  • Lunes 21 de agosto - 23:00h. Haizeatxo eta Tximu
  • Lunes 21 de agosto - 00:30h. La Basu
  • Lunes 21 de agosto - 02:00h. La Tesa
  • Lunes 21 de agosto - 03:00h. DJ Ruizza
  • Martes 22 de agosto - 23:00h. Marlik
  • Martes 22 de agosto - 00:15h. Braulio
  • Martes 22 de agosto - 01:00h. Kinkila
  • Martes 22 de agosto - 02:00h. DJ Ysa Tupa
  • Miércoles 23 de agosto - 00:30h. Kosmai Kosin
  • Miércoles 23 de agosto - 02:00h. DJ Kimosoundz y DJ Kasper
  • Jueves 24 de agosto - 23:00h. Zaunka
  • Jueves 24 de agosto - 00:15h. Tarisko
  • Jueves 24 de agosto - 01:30h. Quitapenas colectiva
  • Viernes 25 de agosto - 13:00h. Brüma y Me la suda. Organiza el colectivo LaKobra
  • Viernes 25 de agosto - 23:00h. Skabidean
  • Viernes 25 de agosto - 00:30h. Fonki Cheff
  • Viernes 25 de agosto - 02:00h. Pantx Selektoreak
  • Sábado 26 de agosto - 23:00h. DJs Go Freak y K Billy

CONCIERTOS EN KULTURGUNE

  • Domingo 20 de agosto - 23:30h. Lur Jota
  • Domingo 20 de agosto - 01:00h. Asgarth
  • Lunes 21 de agosto - 23:30h. Mad Muasel
  • Lunes 21 de agosto - 01:00h. Kulto Kultibo
  • Martes 22 de agosto - 19:00h. Menu2 Tres
  • Martes 22 de agosto - 23:30h. Vulcanizadas
  • Martes 22 de agosto - 01:00h. Kristonak
  • Miércoles 23 de agosto - 13:30h. Dantzaplaza con el grupo de baile Aiko
  • Miércoles 23 de agosto - 23:30h. Romería Zirkinik Bez
  • Jueves 24 de agosto - 19:00h. Danza social con la asociación SwingSide Bilbao
  • Jueves 24 de agosto - 23:30h. DJ Bull
  • Domingo 27 de agosto - 20:00h. Goxua’n Salsa

CONCIERTOS EN HONTZAK

  • Domingo 20 de agosto - 13:30h. Swamp
  • Lunes 21 de agosto - 18:45h. Aquí Mando Yo
  • Martes 22 de agosto - 19:30h. Vitterio, Victorio y Lucchino
  • Miércoles 23 de agosto - 18:45h. Templos
  • Jueves 24 de agosto - 18:45h. Mateolika
  • Sábado 26 de agosto - 13:00h. Mississippi Queen Duo
  • Sábado 26 de agosto - 19:00h. Ahiotz + Kotoi
  • Domingo 27 de agosto - 13:00h. Gonzalo Portugal en acústico

CONCIERTOS EN KAIALDE

  • Domingo 20 de agosto - 17:30h. Discofesta familiar
  • Lunes 21 de agosto - 19:00h. Aerobithon
  • Martes 22 de agosto - 23:00h. Romería Lehian
  • Miércoles 23 de agosto - 17:00h. Displicentes
  • Miércoles 23 de agosto - 23:00h. Old Glasses
  • Jueves 24 de agosto - 13:30h. Aiko taller de danzas vascas
  • Jueves 24 de agosto - 23:00h. Txapelpunk

CONCIERTOS EN KAIXO

  • Sábado 19 de agosto - 23:00h. DJ Navajas ft. Lorka Q n’ Etta DJs
  • Lunes 21 de agosto - 16:00h. Aitana eta Eztizen
  • Lunes 21 de agosto - 23:00h. Amildegi
  • Lunes 21 de agosto - 00:40h. Noche electrónica: Zakarra y Puñales (Vutron Dantzall)
  • Lunes 21 de agosto - 02:00h. Noche electrónica: DJ Maketo
  • Lunes 21 de agosto - 03:00h. Noche electrónica: Azkonar (Pandora Club)
  • Lunes 21 de agosto - 04:00h. Noche electrónica: Skiat (Jarrera Klubb)
  • Lunes 21 de agosto - 05:00h. Noche electrónica: Gartzz (48007 Music)
  • Miércoles 23 de agosto - 12:00h. Marianito bailongo
  • Miércoles 23 de agosto - 21:00h. Mamu
  • Miércoles 23 de agosto - 00:00h. Romería Urrats
  • Miércoles 23 de agosto - 03:00h. Lei DJ

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram