Conciertos del Aste Nagusia Bilbao 2019

1 julio, 2019
Redaccíon: dod Magazine

Marijaia - Aste Nagusia Bilbao
El Ayuntamiento de Bilbao no ha develado todavía que grupos formarán parte de la programación musical dentro del programa de Aste Nagusia 2019.

En fiestas de Bilbao del pasado año, pudimos disfrutar de bandas como GatibuSantiago Auseron + Sexy Sadie, La Pegatina, Skakeitan + Vendetta, Máxima FM o Sebastian Yatra, entre otros, en los emplazamientos oficiales proporcionados por el Ayuntamiento de la ciudad como son Abandoibarra o Parque Europa.

No obstante, gracias a las Txonas y salas privadas de Bilbao, la programación musical  tuvo una gran variedad musical que esperamos se repita en el Aste Nagusia 2019.

A continuación, os dejamos con las fechas y escenario de cada uno de ellos:

Conciertos Aste Nagusia Bilbao 2019

Todavía no hay ningún concierto confirmado dentro del programa oficial de la Semana Grande de Bilbao 2019.

CONCIERTOS ABANDOIBARRA

Sábado 17:

  • 23:30 horas. Su Ta Gar

Domingo 18:

  • 23:30 horas. Sweet California

Lunes 19:

  • 23:30 horas. Dúo Dinámico

Martes 20:

  • 23:30 horas. Bebe

Miércoles 21:

  • 23:30 horas. Mónica Naranjo + Orquesta Sinfónica de Bilbao

Jueves 22:

  • 23:30 horas. La M.O.D.A

Viernes 23:

  • 23:30 horas. Alfred

Sábado 24:

  • 18:00 horas. Go!azen
  • 23:30 horas. Ender & Funambulistas.

CONCIERTOS PARQUE EUROPA

Miércoles 21:

  • 00:00 horas. Huntza y Revolta Permanent (telonero)

Jueves 22:

  • 00:00 horas. Aste Nagusi Dance

Viernes 23:

  • 00:00 horas. ADI Megastar

Sábado 24:

  • 00:00 horas. C.Tangana

CONCIERTOS IGLESIA DE LA ENCARNACIÓN

  • Sábado 17: Anne Landa & David Antich
  • Domingo 18: Trío Miller de San Petersburgo
  • Lunes 19: Easo Gazte Abesbatza
  • Martes 20: Trío Bernaola
  • Miércoles 21: Ensemble Huberman
  • Jueves 22: Arteus Orquesta & Gabriel Ureña
  • Viernes 23: Yyoko Brass Quintet
  • Sábado 24: DeMúsica Ensemble

CONCIERTOS PLAZA NUEVA

Sábado 17 de agosto 2019

  • 23:30 horas FLOR DEL FANGO

Domingo 18 de agosto 2019

  • 23:30 horas LOS QUE NO ESCARMIENTAN Y CACO SENANTE

Lunes 19 de agosto 2019

23:30 horas O´SISTER!

Martes 20 de agosto 2019

  • 23:30 horas TIN´ DEL BATEY

Miércoles 21 de agosto 2019

  • 23:30 horas LINVAL THOMPSON & STRONG LIKE SAMPSON BAND

Jueves 22 de agosto 2019

  • 23:30 horas FLAMENCO JOVEN

Viernes 23 de agosto 2019

  • 23:30 horas THE ETTA JAMES EXPERIENCE

Sábado 24 de agosto 2019

  • 23:30 horas XABI ABURRUZAGA & LAGUNAK IKUSKIZUNA

BILBOROCK: Muestra de pop-rock local

Sábado, 17 de agosto (FOLK PAGAN METAL, THRASH METAL)

  • 20:00: INCURSED (Bilbao)
  • 21:00: VOLTIUM (Orduña-Basauri)

Domingo, 18 de agosto (ROCK)

  • 20:00: POMERAY (Bilbao)
  • 21:00: COLAJETS (Barakaldo-Santurtzi)

Lunes, 19 de agosto (INDIE FOLK ROCK, SOUL & SOFT ROCK)

  • 20:00: ENDIKA SANGRONIZ (Getxo)
  • 21:00: ALAIN CONCEPCIÓN & THE SPUL MEN (Amorebieta-Etxano)

Martes, 20 de agosto (RAP & HIP HOP)

  • 20:00: LA MEDIZINAH (Bilbao)
  • 21:00: ARRANO PERTXA ETA LENGU ILUNA (Bilbao)

Miércoles, 21 de agosto (ROCK ALTERNATIVO, COUNTRY FOLK ROCK)

  • 20:00: LAS SEXPEARES (Barakaldo)
  • 21:00: ROSEBUD (Getxo)

Jueves, 22 de agosto (POP, EUSKAL ROCK)

  • 20:00: NOA CLIFF (Plentzia)
  • 21:00: DESIRA (Bilbao)

Viernes, 23 de agosto (AMERICANA, ROCKABILLY Y SWING)

  • 20:00: BRINGAS (Getxo)
  • 21:00: GENERAL LEE (Barakaldo)

Sábado, 24 de agosto (DEATH-BLACK METAL)

  • 20:00: AESTHETIC (Ondarroa)
  • 21:00: KNIVES (Bilbao).

PLAZA CIRCULAR

Sábado 17:

  • 20:00 y 23:15. Show Revelación

Domingo 18:

  • 20:00 y 23:15. Luhartz

Lunes 19:

  • 20:00 y 23:15. Pasito Show

Martes 20:

  • 20:00 y 23:15. En Esencia

Miércoles 21:

  • 20:00 y 23:15. Show Revelación

Jueves 22:

  • 20:00 y 23:15. Akerbeltz

Viernes 23:

  • 20:00. Aiko Erromeria
  • 23:15. Oxabi

Sábado 24:

  • 20:00. Grupo Pérgola
  • 23:15. TributABBA

CONCIERTOS EN TXOSNAS

 

CONCIERTOS EN PINPILINPAUXA

  • Sábado 17 agosto: Roser
  • Domingo 18 agosto: Nacha La Macha
  • Lunes 19 agosto: Ríos de Gloria
  • Martes 20 agosto: OBK
  • Miércoles 21 agosto: Pingüistar
  • Jueves 22 agosto: Los Toreros Muertos
  • Viernes 23 agosto: Las Fellini
  • Sábado 24 agosto: Las Chillers

CONCIERTOS EN ABANTE!

CONCIERTOS EN AIXEBERRI

DOMINGO 18 AGOSTO

  • THE SHIT TALKERS (20:00h)
  • ROKAVIEJA (24:00h)

LUNES 19 AGOSTO

  • SKASTI (24:00h)

MARTES 20 AGOSTO

  • SUBURBIA (tributo GREEN DAY) (20:00h)
  • SMASH (tributo THE OFFSPRING) (24:00h)

MIÉRCOLES 21 AGOSTO

  • KOVERTIZO (20:00h)
  • SONIC TOYS (24:00h)

JUEVES 22 AGOSTO

  • PRISCILLA BAND (24:00)

CONCIERTOS EN ALGARA

  • Sábado 17 de agosto: Ekaitz
  • Domingo 18 de agosto: Akatz + Micky & The Buzz + Twist!
  • Lunes 19 de agosto: Bon Scott Revival Show + The Unholy Covers + Easyer b2b Alfred Adler
  • Martes 20 de agosto: Joseba Irazoki eta lagunak + TOC + Telmo Trenor
  • Miércoles 21 de agosto: New York Ska Ensemble + MG Banda + Chelis
  • Jueves 22 de agosto: Lisabö + Niña Coyote eta Chico Tornado + Bihotza
  • Viernes 23 de agosto: Anje Duhalde (20:30h) / Ekaitz
  • Sábado 24 de agosto: Ekaitz

CONCIERTOS EN GOGORREGI

  • Sábado 17 de agosto: Mr. Kul + Dani Dhez DJ
  • Domingo 18 de agosto: DJ Markelin + Deejay Imanol
  • Lunes 19 de agosto: Watts Attack Sound System meets Roots Garden Mr. Kul + DaniDhez DJ
  • Martes 20 de agosto: Dj Lea + Blessivemusic
  • Miércoles 21 de agosto: Asier Bilbao + Ibai Sánchez DJ
  • Jueves 22 de agosto: Mr. Kul + DJ Lea
  • Viernes 23 de agosto: Ibai Sánchez DJ
  • Sábado 24 de agosto: Mr. Kul + Dani Dhez DJ

FUEGOS ARTIFICIALES

Los fuegos artificiales de Aste Nagusia volverán cada noche a iluminar la capital vizcaina. Siete compañías pirotécnicas de prestigio mundial competirán este año en la XXIX Edición del Concurso Internacional de Fuegos Villa de Bilbao.

Procedentes de Reino Unido, Francia, Portugal, Madrid, Valencia, Zaragoza y Ourense se medirán todas las noches del 17 al 23 de agosto, a partir de las 22:30 horas, para alzarse con los dos grandes galardones que cada año otorga el certamen internacional bilbaino, el Premio del Público y el del Jurado.

Las siete compañías pirotécnicas participantes en la XXIX Edición del Concurso Internacional de Fuegos Villa de Bilbao son:

  • Sábado, 17 de agosto: PIROTECNIA VULCANO (MADRID)
  • Domingo, 18 de agosto: BREZAC ARTIFICES (FRANCIA)
  • Lunes, 19 de agosto: CABALLER FX (VALENCIA)
  • Martes, 20 de agosto: FULLY FUSED FIREWORKS REINO UNIDO)
  • Miércoles, 21 de agosto: PIROTECNIA ZARAGOZANA (ZARAGOZA)
  • Jueves, 22 de agosto: MACEDOS PIROTECNIA LDA (PORTUGAL)
  • Viernes, 23 de agosto: PIROTECNIA XARAIVA (OURENSE)

Además, PIROTEKNIA ASTONDOA (BIZKAIA) llevará a cabo un espectáculo de exhibición el sábado, 24 de agosto.

Conciertos en Salas

Todavía no hay ningún concierto confirmado dentro del programa de las salas privadas de Bilbao para la Semana Grande de Bilbao 2019.

SALA AZKENA

  • 17 de Agosto - Paul Collins Beat
  • 22 de Agosto - TT Syndicate
  • 23 de Agosto - Los chicos + Los Mutagénicos
  • 24 de Agosto - Biznaga

AMBIGÚ (San Vicente, 5, A las 00:00h, gratis)

  • Sábado 17 de agosto: Piñango Pop + Perky Pat
  • Jueves 22 de agosto: Nize + Factory Lane
  • Viernes 23 de agosto: URPA + Diamante Negro
  • Sábado 24 de agosto: Mi Buena Ventura

KAFE ANTZOKIA (San Vicente, 2)

  • Sábado 17 de agosto: Rise To Fall + The Space Octopus (5€)
  • Jueves 22 de agosto: Kaos Urbano + Radiocrimen + Undecimo Mandamiento (10€)
  • Viernes 23 de agosto: Empty Files + Perky Pat (Gratis)
  • Sábado 24 de agosto: Izar & Star IX: Elton John vs Yo, Gerard & invitados (10€)

NAVE 9 (Muelle Ramón de La Sota, 1)

  • Sábado 17 de agosto: La Banda Trapera del Río + Tiparrakers + Turis Bang Bang DJ (20:00h)
  • Domingo 18 de agosto: The Ramonas + Moonshakers + Desorden + Rebeka Ulken DJ (13:00h) / Piztupunk + King Kong Blues (20:00h)
  • Lunes 19 de agosto: II Homenaje a Divas (20:00h)
  • Martes 20 de agosto: Negracalavera + The Bo Derek’s (20:00h)
  • Miércoles 21 de agosto: Photocall Slow Motion + DJs (20:00h)
  • Jueves 22 de agosto: The Renegados + The Hornies (20:00h)
  • Viernes 23 de agosto: Pájaro + Stupiditos (20:00h)
  • Sábado 24 de agosto: Toni Metralla y Los Antibalas + The Daltonics (20:00h)
  • Domingo 25 de agosto: Juanita Banana + Micky & The Buzz (13:00h)

SHAKE! (Ibáñez de Bilbao, 2. A partir de las 21:30h)

  • Sábado 17 de agosto: Ídolos del Extrarradio + Uger
  • Lunes 19 de agosto: Deimocrazy + TBC
  • Jueves 22 de agosto: Aniversario Shake! Pomeray + Paniks
  • Viernes 23 de agosto: Los Nitxos + Kris II + Fausto Castillo

LA CARBONERÍA (María Díaz de Haro, 23. A las 20:30h, gratis)

ZULOA (Doctor Areilza, 13)

SATELITE T


MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram