Conciertos del Aste Nagusia Bilbao 2018

1 agosto, 2018
Redaccíon: asier

La Gran Pegatina (2016)
El Ayuntamiento de Bilbao ha confirmado los primeros conciertos en incorporarse a la programación del Aste Nagusia 2018.

Gatibu, David DeMaría, La Banda Municipal de Bilbao + Doctor Deseo, La Pegatina, Máxima FM, Santiago Auseron + Sexy Sadie, Skakeitan + Vendetta, Máxima FM y Sebastian Yatra son los primeros conciertos confirmados para este año, ocupando los escenarios de Abandoibarra y Parque Europa.

A continuación, os dejamos con las fechas y escenario de cada uno de ellos:

Conciertos Aste Nagusia Bilbao 2018

CONCIERTOS ABANDOIBARRA

 

Sábado 18

  •  23:30 horas, Gatibu (Abandoibarra)

Domingo 19

  •  23:30 horas, Banda Municipal + Doctor Deseo (Abandoibarra)

Lunes 20

  • 23:30 horas, Rozalen (Abandoibarra)

Martes 21

  • 23:30 horas, Hombres G (Abandoibarra)

Miércoles 22

  • 23:30 horas, BOS + Ute Lemper (Abandoibarra)

Jueves 23

  • 23:30 horas, La Pegatina (Abandoibarra)

Viernes 24

  • 23:30 horas, Santiago Auseron + Sexy Sadie (Abandoibarra)

Sábado 25

  • 23:30 horas, David DeMaría (Abandoibarra)
  • - 18:00 horas, Go!azen (Abandoibarra)

CONCIERTOS PARQUE EUROPA

 

Miércoles 22

  • 00:00 horas, Gaztea Gaua: Skakeitan + Vendetta (Parque Europa)

Jueves 23

  • 00:00 horas, Maxima FM (Parque Europa)

Viernes 24

  • 00:00 horas, Adi Bilbao + Megastar + Dj Valdi (Parque Europa)

Sábado 25

  • 00:00 horas, Sebastian Yatra (Parque Europa)

 

CONCIERTOS PLAZA NUEVA

  •  Sábado 18 de agosto: LARRY & HIS FLASK + DEAD BRONCO
  •  Domingo 19 de agosto: THE ELECTRIC SWING CIRCUS
  •  Lunes 20 de agosto: FANFARAÏ BIG BAND
  •  Martes 21 de agosto: GWENDAL
  •  Miércoles 22 de agosto: BILBAO REGGAE SPLASH con JOHNNY OSBOURNE
  •  Jueves 23 de agosto: LA KAÍTA, GUADIANA, EL PERRETE, JAVIER CONDE, el bailaor EL PEREGRINO, JUANJO NAVAS y SONAKAI.
  •  Viernes 24 de agosto: ORQUESTA RADIO TOPOLINO.
  •  Sábado 25 de agosto: EUSKAL KANTARIEN JIRA-BIRA (GONTZAL MENDIBIL, GORKA KNORR, URKO y TXOMIN ARTOLA).

 

CONCIERTOS EN TXOSNAS

Conciertos en Pinpilinpauxa

A partir de las 00:30h

  • Sábado 18 de agosto: Putilatex + La Punka Paka
  • Domingo 19 de agosto: Kika Lorace & Allen King
  • Lunes 20 de agosto: Glitch Gyals + Kahlo Rias
  • Martes 21 de agosto: Kyra Shimai
  • Miércoles 22 de agosto: Angelita la Perversa
  • Jueves 23 de agosto: Olé Olé 2.0
  • Viernes 24 de agosto: Las Fellini
  • Sábado 25 de agosto: Locomía

Conciertos en Abante!

  • Lunes 20 de agosto: Dr. Serrutxo - 00:00h
  • Martes 21 de agosto: Soria & Melena - Lee Killer Selection - 00:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Leche De Gorrión Zurdo - 00:00h
  • Jueves 23 de agosto: DJ Bengalitas - 00:00h

Conciertos en Aixeberri

  • Domingo 19 agosto: Los Cojones - 20:00h / Rokavieja - 23:45h
  • Lunes 20 de agosto: El Capitán Elefante - 23:45h
  • Martes 21 de agosto: Mamagigis - 20:00h / Cherry & The Ladies - 23:45h
  • Miércoles 22 de agosto: Kovertizo - 20:00h / The Kleejoss Band - 23:45h
  • Jueves 23 de agosto: Oxabi - 23:45h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Festa 70s - 23:45h

Conciertos en Algara

  • Sábado 18 agosto: DJ Elepunto - 23:30h
  • Domingo 19 agosto: The Cherry Boppers + The Allnighters - 23:30h / Igu Allnighter & Txefo K-Billy - 02:00h
  • Lunes 20 agosto: Bon Scott Revival Show + MoonShakers - 23:30h / WLDV - 02:00h
  • Martes 21 agosto: Atom Rhumba + TOC - 23:30h / Easyer - 02:00h
  • Miércoles 22 agosto: Anje Duhalde - 16:00h / Vulk + Kaskezur - 23:30h / El_Txef_A - 02:00h
  • Jueves 23 agosto: Willis Drummond + Inoren Ero Ni - 23:30h / KRII Gaua: Eddie Mae + Frances Be + Les Alsborregach - 02:00h
  • Viernes 24 agosto: DJ Bull - 23:30h
  • Sábado 25 agosto: Global Funk DJ Kolektiboaren 10. urteurren festa: DJ Makala + Jimmy Bidaurreta - 23:30h

Altxaporrue

  • Miércoles 22 de agosto: Txapito Guzman eta Ibarrako Langostinoak - 18:30h

Conciertos en Askapeña

  • Domingo 19 agosto: Gatom - 20:00h / F.R.A.C. - Fundación Raperos Atípicos de Cádiz - 23:00h
  • Lunes 20 de agosto: Dcapricho - 20:00h / DJ A.K. - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Havana 537 - 23:00h / DJ Mambú - 01:00h
  • Miércoles 22 de agosto: DJ Bull - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Empty Barrels - 20:00h / Radio Revolución - 23:00h
  • Viernes 24 de agosto: Gurutzes Manouches - 20:45h / Ezetaerre - 23:00h
  • Sábado 25 de agosto: Orlis Pineda - 20:00h
    Domingo 26 de agosto: Rojo Cancionero - 18:00h

Conciertos en Euskalgune

  • Domingo 19 agosto: Moonshine Wagon + Tremenda Jauría - 23:00h
  • Lunes 20 de agosto: Arrakala - 13:00h / Txiki Disko - 16:30h / Zaratak 18
  • - 17:30h / Huts + Mud Candies - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Bultz + Xavi Sarriá - 23:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Revolta Permanent + DJ Elepunto - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Garilak 26 - 23:00h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Dronki - 13:30h

Conciertos en Hontzak

  • Domingo 19 agosto: Cadipsonians - 19:30h
  • Martes 21 de agosto: La Krisis - 18:45h / OGT - 20:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Música clásica / Sigi-Saga - 19:15h
  • Viernes 24 de agosto: Donkey Punchers - 20:00h

Conciertos en Irrintzi

  • Sábado 18 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Domingo 19 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Jueves 23 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: The Ruizer DJ - 23:30h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h

Conciertos en Kaialde

  • Lunes 20 de agosto: Sutan + Lagunak - concierto especial 40º aniversario - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: Batek Daki - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Five Direction - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Adarrots - 21:00h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Pako - Disco fiesta familiar - 17:00h / Howdy  - 20:30h

Conciertos en Kaixo

  • Lunes 20 de agosto: Etsaiak - 23:00h / Urrats Erromeria - 01:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Yau - 23:00h / Feos Pero Majos - 01:00h

Conciertos en Kaskagorri

  • Domingo 19 agosto: Hijos De Tu Iglesia + Zazkel - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Soinu Beltzak - 13:00h / Zaparrada Batukada - 18:30h / Anita Parker & La Furia - 21:00h
  • Martes 21 de agosto: Bastón De Tu Vieja + Skabidean - 23:30h
  • Domingo 26 de agosto: Akerbeltz - 18:00h

Conciertos en Komantxe

  • Sábado 18 agosto: Aiaraldeko Soinu Sistema & Lagunak - 23:30h
  • Domingo 19 agosto: DJ La Woman - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Joni Txintxes - 13:00h / Arrano Pertxa eta Lengu Iluna - 23:30h / Nizuri Tazuneri - 00:30h / TR Mistery & Kasper- 01:30h / Peon Kurtz - 02:30h
  • Martes 21 de agosto: Uger - 23:30h / Perlata - 01:00h / Joseba B. Lenoir - 02:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Kenna I & Glamity Sound - 23:30h / Suaia eta Ama Rebel - 01:00h / Lion Sitté - 02:30h / Parche Cumbiantxe DJ - 04:00h
  • Jueves 23 de agosto: Frikun - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Aiama - 13:30h / San Son Dyeah! - 23:30h / Meneo - 01:00h / Reimy - 02:30h
  • Sábado 25 de agosto: Dr. Bravo & The Funkyconsole - 00:30h

Conciertos en Kulturgune

  • Domingo 19 agosto: Toxicity - tributo a System Of A Down - 23:30h / Rage To Antonio Machine - tributo a Rage Against The Machine - 00:30h
  • Lunes 20 de agosto: 2 Nilos - 18:00h / Bad Sound System - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Roba Estesa - 23:00h / La Otra - 00:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Los Demenciales Chicos Acelerados - tributo a Eskorbuto - 20:15h / Zirkinik Bez Kontzertuak - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Twin Room - 19:00h / DJ Bull - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Havana 537 - 20:00h
  • Domingo 26 de agosto: Marijaiaren Azken Tributoa - RIP - 20:15h

Conciertos en Mamiki

  • Martes 21 de agosto: La Fany + Blessure + Aihotz + Amazona Kon Arko + Las Irrekoñocibles + La Modern - 19:30h
  • Martes 21 de agosto: Prosodia - 23:45h / DJ Mapatxe - 01:00h
  • Jueves 23 de agosto: Uztaia - 18:00h / Penkoletas Sisters - 00:00h / Mamiki  DJak - 01:00h
  • Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session - 17:00h

Conciertos en Moskotarrak

  • Martes 21 de agosto: Unai BDJ - 23:00h

Conciertos en Pa... Ya!

  • Domingo 19 agosto: Tocan2 La Polla - 20:30h
  • Lunes 20 de agosto: Elektrotxaranga - 17:30h
  • Jueves 23 de agosto: Ttun Ttun Brigade - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Oier Asla - 19:30h
  • Sábado 25 de agosto: Txalainak - 20:30h

Conciertos en Piztiak

  • Martes 21 de agosto: Pomeray - 19:30h / The Pushermen - 21:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Control de Plagas & Friends - 19:30h
  • Jueves 23 de agosto: Lindy Hour - 18:00h / Isildu Zaitez - 20:30h
  • Viernes 24 de agosto: Lindy Hour - 19:30h / Micky & The Buzz - 21:00h

Conciertos en Tintigorri

  • Domingo 19 agosto: Detomeitos - 20:30h / Rock Chopper Blues - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Jose Antonio Paiano - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: Long John & Aitor Diego - 20:30h / Recambios Zorroza - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Runaway - tributo a Bon Jovi - 23:30h

Conciertos en Triangune

  • Martes 21 de agosto: Txitxarrillo - 17:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Franz Reichelt - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Ane & M&M - 19:30h / Guda Dantza - 21:00h

Conciertos en Txinbotarrak

  • Domingo 19 agosto: La Tokokera - 17:30h / Fabe de Fuka - 20:00h

Conciertos en Txomin Barullo

  • Lunes 20 de agosto: Oier Asla - 16:30h / Bocabeats - 20:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Larrutan del Ché - 21:30h / Obsesión Fatal - 23:00h / Penadas Por La Ley - 01:00h
  • Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session - 17:00h

Conciertos en Uribarri

  • Martes 21 de agosto: The Dolphiners - 20:45h / Free The Wheel - 23:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Jean Paolo y La Siempreviva - 21:00h / Beranduegi Erromeria - 23:00h

Conciertos en Zaratas

  • Domingo 19 agosto: Verbena infantil - 18:30h / DJ Lazz - fiesta 70s - 23:45h
  • Lunes 20 de agosto: DJ Lazz - fiesta 80s - 23:45h
  • Martes 21 de agosto: Sigi Saga - 18:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Raks Al Haia - 18:00h / Solo Por Esta Noche - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Aldats Elektotxaranga - 19:00h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Jeremiah Johnson - 23:45h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Ciscar - 23:45h
  • Domingo 26 de agosto: Disco Festa - 18:00h

 

Conciertos en Salas

AMBIGÚ (San Vicente, 5, A las 00:00h, gratis)

  • Sábado 18 de agosto -  Mazmorra
  • Jueves 23 de agosto -  Oskar Benas Instro Combo
  • Viernes 24 de agosto -  Cecilia Payne
  • Sábado 25 de agosto -  Buenas Tardes, Comandante + Keems

KAFE ANTZOKIA (San Vicente, 2)

  • Sábado 18 de agosto -  Distorsion + Elortegi Anayak (23:00h / 10€)
  • Jueves 23 de agosto -  Rat-Zinger + Svetlanas (23 - 00h 8 / 10€)
  • Viernes 24 de agosto -  XXL + Lukiek (23 - 00h / Gratis)
  • Sábado 25 de agosto -  Vhaldemar + Coffeinne (23 - 00h / 10€)

NAVE 9 (Muelle Ramón de La Sota, 1)

  • Domingo 19 agosto -  La Frontera (13:00h 15 / 19€)
  • Lunes 20 de agosto -  Los Wavy Gravies + DJs (21 - 00h / 5€)
  • Martes 21 de agosto -  Shöck + Soma 101 (20 - 00h / Gratis)
  • Miércoles 22 de agosto -  Ruby The Hatchet (20 - 00h / Gratis)
  • Jueves 23 de agosto -  The Professionals + Negracalavera (20 - 00h 14 / 17€)
  • Viernes 24 de agosto -  The Dustaphonics + DJs (20 - 00h / Gratis)
  • Sábado 25 de agosto -  Toni Metralla Y Los Antibalas + Grupo Sorpresa (20 - 00h / Gratis)
  • Domingo 26 de agosto -  The Neatbeats + DJs (13 - 00h / Gratis)

SHAKE! (Ibáñez de Bilbao, 2. A partir de las 21:30h)

  • Sábado 18 de agosto -  Unholy Covers + Radio Guerrilla (live) -Gratis / la voluntad- / Alex III + Casual Groupies (DJs) 
  • Domingo 19 de agosto -  The Ribbons Diablo Cuney (live) -Gratis / la voluntad-
  • Lunes 20 de agosto -  Silver Surfing Machine + The Moths (live) -Gratis / la voluntad-
  • Martes 21 de agosto -  Sua The Beatpunkers (live) -Gratis / la voluntad-
  • Miércoles 22 de agosto -  Atila Txiguagua Beldurgarria La Última Bala (live) -Gratis / la voluntad-
  • Jueves 23 de agosto -  Ornamento y Delito + Los Paralíticos del Ritmo (live) -Gratis / la voluntad- / Cavaliere (live) + Adrián Mr. Chase James Hustler (Djs)
  • Viernes 24 de agosto -  General Lee + Coppel (live) -6/9€- / Double Trouble + K-Billy (Djs)
  • Sábado 25 de agosto -  F.R.A.N.C.O. The Owl Project (live) -Gratis / la voluntad- / Malcolm Satte (Soulero) + Adrián (DJs)

LA CARBONERÍA (María Díaz de Haro, 23. A las 20:30h, gratis)

  • Sábado 18 de agosto -  Jonathan Merino
  • Domingo 19 de agosto -  William
  • Martes 21 de agosto -  Javier Urquijo (Los Secretos)
  • Miércoles 22 de agosto -  Javier Urquijo (Los Secretos)
  • Jueves 23 de agosto -  Urban
  • Viernes 24 de agosto -  Aida
  • Sábado 25 de agosto -  The Bribones Blues Band

ZULOA (Doctor Areilza, 13)

  • Domingo 19 de agosto -  The Bribones Blues Band
  • Lunes 20 de agosto -  Bilbobillies
  • Martes 21 de agosto -  The Cheaters
  • Miércoles 22 de agosto -  Gonzalo Portugal
  • Jueves 23 de agosto -  The Daltonics

SATELITE T

  • 24 de agosto - Purple Vellocet (Gratis)
 

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram