Conciertos Aste Nagusia Bilbao 2014

15 julio, 2014
Redaccíon: asier

Los Planetas

Como viene siendo habitual todos los años por estas fechas, el Aste Nagusia de Bilbao ha anunciado los conciertos 'oficiales' que tendrán lugar en varias localizaciones de la ciudad.

La programación de conciertos del Aste Nagusia 2014 de Bilbao contarán con bandas de lo más interesantes como Los Planetas, Russian Red o Carlos Jean...esto en lo 'oficial'.

Por otro lado, el Kafe Antzokia de Bilbao también ofrecerá otros conciertos en Bilbao con grupazos como Kurt Vile, The Black Lips, Guadalupe Plata o León Benavente.

Conciertos Aste Nagusia Bilbao 2014

Conciertos Kafe Antzokia - Aste Nagusia 2014

  • Horn of the Rhino - The Wizards - 16 de agosto
  • Radio Crimen - Rat Zinger - 18 de agosto
  • Leon Benavente - Yellow Big Machine - 19 de agosto
  • The Black Lips - Moon Shakers - 20 de agosto
  • Lisa & The Lips - Los Brazos - 21 de agosto
  • Kurt Vile & The Violators – Mick Turner (The Dirty Three) - 22 de agosto
  • Guadalupe Plata - The Weapons - 23 de agosto

ASTE NAGUSIA 2014 - PROGRAMA DE CONCIERTOS

Abandoibarra

  • Los Planetas - sábado 16
  • Doctor Deseo - domingo 17
  • Malú - lunes 18
  • Musical Mecano - martes 19
  • Bos & Korrontzi - miércoles 20
  • Sara Varas - jueves 21
  • Leiva - viernes 22
  • Russian Red + Juan Zelada - sábado 23

Parque Europa

  • Abraham Mateo - miércoles 20 (20.00 horas)
  • Aste Nagusi Dance - miércoles 20
  • Antonio Orozco - jueves 21
  • Berri Txarrak + John Berkhout - viernes 22
  • Sweet California - sábado 23 (20.00 horas)
  • Carlos Jean - sábado 23

Plaza Nueva

  • La Orquesta del Solar - sábado 16
  • B.C.U.C. - domingo 17
  • Pasadena + Roof Orchestra - lunes 18
  • Eñaut Elorrieta - martes 19
  • Kristin Asbjørnsen - miércoles 20
  • Pansequito y Aurora Vargas - jueves 21
  • Travellin' Brothers Big Band + Magnolia Gospel Choir - viernes 22
  • Ricky Grant + Prince Jamo (XXIII Bilbo Reggae Splash) - sábado 23

Bilborock (XXIX Muestra Pop-Rock Local)

  • Longboards + Los Brazos - sábado 16
  • Matutano + Dabelyu - domingo 17
  • Nikita Jazz + Aresan Sound Crew - lunes 18
  • Highlights + Midnight Road - martes 19
  • Malasiento + Memoria de Pez - miércoles 20
  • Aizkoarak Zorroztu + Educados - jueves 21
  • Sin Rumba Fija + Bostenbor - viernes 22
  • Knives + Unbreath - sábado 23

Más | Programa Aste Nagusia


MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram