Sónar 2013

El Sónar 2013 ya tiene fechas confirmadas y se celebrará de nuevo el 13, 14 y 15 de junio en Barcelona.

Después de que el Sónar 2012 recibiera más de 98.000 espectadores a lo largo de 3 días y 3 noches, la organización del festival ha confirmado un día después de finalizar la edición 2012, que el festival volverá a la ciudad de Barcelona con la mejor música electrónica del momento.

Los grupos confirmados a día de hoy para el Sónar 2013 son los siguientes:

Horarios Sónar 2013

Sónar 2013 – Sábado 15

SÓNAR DE DÍA

SonarHall

  • 14:30 – Tiger Menja Zebra
  • 17:30 – Jackson and his Computer Band
  • 19:30 – Darkstar
  • 21:00 – Vatican Shadow

SonarVillage by Estrella Damm

  • 12:00 – Drömnu
  • 13:30 – Lost Twin
  • 15:30 – Skip & Die
  • 16:30 – Fatima Al Qadiri
  • 17:30 – Chromatics
  • 18:30 – Mary Anne Hobbs
  • 19:30 – AlunaGeorge
  • 20:30 – Nacho Marco

SonarDôme

  • Red Bull Music Academy 12:00 – Satore
  • 13:30 – Panoram
  • 15:30 – Kidsuke
  • 16:20 – Mr. Beatnick
  • 17:30 – Le K
  • 18:30 – Felix Kubin & James Pants
  • 19:30 – Krystal Klear21:00 – TNGHT

SonarComplex

  • 14:00 – Sara Galán & Edu Comelles: Cello + Laptop
  • 17:00 – Beardyman
  • 19:00 – Dinos Chapman
  • 20:30 – Samaris

SÓNAR DE NOCHE

SonarClub

  • 22:00 – Angel Molina
  • 22:45 – Pet Shop Boys
  • 0:30 – Melé
  • 1:30 – Soulwax
  • 3:30 – Paul Kalkbrenner
  • 5:00 – Luciano

SonarPub

  • 22:00 – Kimberly i Clark
  • 23:15 – Jurassic 5

Ed Banger 10

  • 0:30 – Breakbot
  • 1:30 – Busy P (ed banger megamix)
  • 2:30 – Justice
  • 4:00 – Skream
  • 5:00 – Laurent Garnier

SonarLab

  • 22:00 – Arnau Obiols
  • 0:00 – Delorean
  • 1:00 – George Fitzgerald
  • 2:00 – Hot Natured
  • 3:00 – Maceo Plex
  • 5:00 – Seth Troxler

SonarCar

  • 22:00 – Arcanoid

Radio2 Inthemix presents

  • 23:15 – Vaa
  • l0:15 – Clockwork feat. Avatism

Suara

  • 1:15 – Edu Imbernón
  • 2:15 – Coyu 50

Weapons

  • 3:15 – Anstam
  • 3:50 – Phono
  • 4:25 – Benjamin Damage
  • 5:00 – Bambounou

Classicworks

  • 6:00 – Nehuen b2b Cardopusher

Viernes 14 – Sónar 2013

SÓNAR DE DÍA

SonarHall

  • 14:30 – ZA!
  • 16:30 – CHRISTEENE
  • 18:00 – Atom TM
  • 19:30 – Diamond Version
  • 21:00 – Sherwood & Pinch

SonarVillage by Estrella Damm

  • 12:00 – XTRNGR
  • 13:30 – BeGun
  • 15:30 – La Bien Querida
  • 16:35 – Sísý Ey
  • 17:30 – Foreign Beggars
  • 18:30 – Matthew Herbert – Dj set
  • 19:30 – Jamie Lidell
  • 20:30 – Modeselektor – Dj set

SonarDôme

Red Bull Music Academy

  • 12:00 – We Like Turtles
  • 13:30 – Anenon
  • 14:30 – UMA
  • 15:15 – DZA
  • 16:45 – Palmbomen
  • 17:50 – Elektro Guzzi
  • 18:50 – bRUNA
  • 20:45 – Baris K

SonarComplex

  • 14:00 – Jansky
  • 17:00 – Herrmutt Lobby
  • 19:00 – Bradien + Eduard Escoffet
  • 20:30 – Ólafur Arnalds Trio

SÓNAR DE NOCHE

SonarClub

  • 22:00 – Raime
  • 22:45 – Kraftwerk (3D show)
  • 0:45 – Baauer
  • 2:00 – Major Lazer
  • 3:15 – Alvin Risk
  • 4:15 – Skrillex
  • 5:30 – Diplo

SonarPub

  • 22:00 – Thug Ladies
  • 23:30 – Bat For Lashes
  • 0:30 – Eats Everything
  • 1:30 – Two Door Cinema Club
  • 3:00 – Richie Hawtin presents ENTER.

SonarLab

  • 22:00 – Alizzz
  • 0:00 – Nicolas Jaar
  • 1:00 – Oneman
  • 2:00 – C2C
  • 3:15 – Objekt
  • 4:15 – Karenn
  • 5:15 – Derrick May

SonarCar

  • 22:00 – Zero
  • 23:30 – César de Melero
  • 1:00 – Angel Molina

Rush Hour

  • 2:30 – Antal
  • 3:30 – San Proper

Sound Pellegrino

  • 4:30 – Matthias Zimmermann
  • 5:30 – Sound Pellegrino Thermal Team

Sónar 2013 – Jueves 13

SÓNAR DE DÍA

SonarHall

14:30 – Coàgul
16:00 – EVOL
17:30 – Liars
19:30 – Mykki Blanco
21:00 – Karl Hyde

SonarVillage by Estrella Damm

12:00 – TGES
13:30 – Tutu
15:30 – Fantastic Mr Fox
16:30 – Gluteus Maximus
17:30 – Gold Panda
18:40 – Sébastien Tellier
19:40 – Rob da Bank
21:00 – Lindstrøm & Todd Terje

SonarDôme

Red Bull Music Academy

  • 13:30 – C. Tangana
  • 14:30 – Cassegrain
  • 15:40 – JESSE and Jimi Tenor
  • 16:50 – Oddisee18:00 – Ulf Eriksson19:20 – Metro Area20:30 – Branko

SonarComplex

  • 14:00 – Wooky & Videocratz
  • 17:00 – Barcelona Laptop Orchestra
  • 19:00 – Francesco Tristano: Piano 2.0
  • 20:30 – Pascal Comelade + Richard Pinhas

Cartel Sonar 2013

  • AlunaGeorge
  • Anenon
  • Baauer
  • Baris K
  • BeGun
  • Bradien + Eduard Escoffet
  • Breakbot
  • bRUNA
  • Busy P (ed banger megamix)
  • C2C
  • Christeene
  • Darkstar
  • Delorean
  • Derrick May
  • Dinos Chapman
  • Diplo
  • Eats Everything
  • Fantastic Mr Fox
  • Fatima Al Qadiri
  • Foreign Beggars
  • Francesco Tristano: Piano 2.0
  • Gluteus Maximus
  • Gold Panda
  • Hot Natured
  • Jamie Lidell
  • Justice DJ set
  • Karenn
  • Karl Hyde
  • Kraftwerk (3D show)
  • Krystal Klear
  • La Bien Querida
  • Laurent Garnier
  • Le K
  • Liars
  • Lindstrøm & Todd Terje
  • Maceo Plex
  • Major Lazer
  • Mary Anne Hobbs
  • Matthew Herbert dj set
  • Matthias Zimmermann
  • Modeselektor dj set
  • Mr. Beatnick
  • Mykki Blanco
  • Nacho Marco
  • Nicolas Jaar
  • Objekt
  • Ólafur Arnalds Trio
  • Oneman
  • Panoram
  • Paul Kalkbrenner
  • Pet Shop Boys
  • Raime
  • Samaris
  • Seth Troxler
  • Sherwood & Pinch
  • Skrillex
  • Soulwax
  • Sound Pellegrino Thermal Team
  • TNGHT
  • Two Door Cinema Club
  • Ulf Eriksson
  • UMA/Jools Hunter
  • Vatican Shadow
  • Jurassic 5
  • Bat For Lashes
  • Skream
  • Luciano
  • Alizzz
  • Thug Ladies
  • Kimerly & Clark
  • Alvin Risk
  • 50Weapons presenta:
  • Anstam
  • Phon.o
  • Benjamin Damage
  • Bambounou (FR)
  • Rush Hour presenta:
  • San Proper
  • Antal
  • Radio2 Inthemix presenta Life and Death
  • Clockwork feat. Avatism
  • Vaal
  • Suara presenta:
  • Coyu
  • Edu Imbernon
  • Classicworks
  • Nehuen b2b Cardopusher
  • Chromatics
  • Sebastien Tellier
  • Skip & Die
  • Atom TM
  • Jackson and his Computer Band
  • Sara Galán & Edu Comelles: Cello + Laptop
  • Tiger Menja Zebra
  • Jansky
  • Coàgul
  • Wooky
  • Sísý Ey
  • Evol
  • XTRNGR
  • Drömnu
  • ZA!
  • Tutu
  • Lost Twin
  • TGES
  • Beardyman
  • Hermutt Lobby
  • Barcelona Laptop Orchestra

Red Bull Music Academy

  • Metro Area
  • Branko
  • JESSE & Jimi Tenor
  • Elektro Guzzi
  • Oddisee
  • Felix Kubin & James Pants
  • Kidsuke
  • Palmbomen
  • DZA
  • Cassegrain
  • Satore
  • C. Tangana
  • We Like Turtles

Abonos Sonar 2013

El Sónar 2013 ha puesto a la venta abonos a un precio de 175 euros.

VN:F [1.9.22_1171]
Votaciones: 7.5/10 (12 votos)
Sónar 2013, 7.5 out of 10 based on 12 ratings
  • Jacobo Piñeiro

    Valla cartelón jesús

    VA:F [1.9.22_1171]
    Votaciones: 0 (de 0 votos)
  • Paco

    todo preparado para salir pitando al sonar…. que ganitas….bieeeeeeeeennnnnnn

    VA:F [1.9.22_1171]
    Votaciones: 0 (de 0 votos)